News update
  • Mohammadpur Sub-Jail in Magura lies abandoned     |     
  • BD trade unions demand 10-point climate action ahead of COP30     |     
  • Bangladesh criticises Rajnath remarks on Yunus     |     
  • ‘Very unhealthy’ air quality recorded in Dhaka Sunday morning     |     
  • Harassment, corruption shade Begum Rokeya University, Rangpur     |     

এক বছরে ৩ হাজার ৪৯৫ নারী-কন্যাশিশু নির্যাতিত

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক মানবাধিকার 2023-01-02, 7:41am

resize-350x230x0x0-image-205558-1672615158-3d21a79f456ad655f4a8b96632b2452d1672623670.jpg




গত একবছরে তিন হাজার ৪৯৫ জন নারী ও কন্যাশিশু ধর্ষণ ও হত্যাকাণ্ডসহ বিভিন্নভাবে নির্যাতনের শিকার হয়েছেন। এর মধ্যে নারী এক হাজার ৮৭৬ জন এবং কন্যাশিশু আছেন এক হাজার ৬১৯ জন। বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ প্রকাশিত এক প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

মহিলা পরিষদের কেন্দ্রীয় লিগ্যাল এইড উপ-পরিষদে সংরক্ষিত ১৩টি জাতীয় দৈনিকে প্রকাশিত সংবাদ বিশ্লেষণ করে একটি প্রতিবেদন তৈরি করা হয়।

রোববার (১ জানুয়ারি) সংস্থাটির সাধারণ সম্পাদক মালেকা বানু স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে প্রকাশ করা প্রতিবেদনে দেখা যায়, ২০২২ সালের জানুয়ারি থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত মোট তিন হাজার ৪৯৫ জন নারী ও কন্যাশিশু নির্যাতিত হয়েছে। এর মধ্যে ধর্ষণের শিকার হয়েছে ৬৭২ জন কন্যা এবং ৩১৫ জন নারী। এই সংখ্যার মধ্যে ১২১ জন দলবদ্ধ ধর্ষণের শিকার হয়েছে। এসব ধর্ষণের ঘটনায় ২৩ জন কন্যাসহ ৩৮ জনকে হত্যা করা হয়েছে। ধর্ষণের কারণে সাতজন কন্যাসহ আটজন আত্মহত্যা করেছে। এছাড়া ৯৪ জন কন্যাসহ ১৪০ জনকে ধর্ষণের চেষ্টা করা হয়েছে।

নির্যাতনের এ প্রতিবেদন অনুযায়ী, এই একবছরে ১৬৩ জন যৌন নিপীড়নের শিকার হয়েছে। এর মধ্যে ১২২ জন কন্যাশিশু। উত্ত্যক্তকরণের শিকার হয়েছে ১২৫ জনের মধ্যে ১০৪ জন। এই উত্তক্তকরণের কারণে আত্মহত্যা করেছেন মোট সাতজন। পাচারের শিকার হয়েছে ১০৮ জন নারী ও কন্যা। যাদের মধ্যে কন্যাশিশু ২৮ জন। এসিডদগ্ধের ঘটনা ঘটেছে ২২ জনের সঙ্গে। এর মধ্যে ১২ জন মৃত্যুবরণ করেছেন। তাদের মধ্যে তিনজন কন্যাশিশু।

এছাড়া যৌতুকের কারণে নির্যাতনের শিকার হয়েছেন ১৬৫ জন। এর মধ্যে ৬৫ জনকে এই কারণে হত্যা করা হয়েছে। পারিবারিক নির্যাতনের শিকার হয়েছেন ২১৯ জন। পারিবারিক সহিংসতায় শারীরিক নির্যাতনের শিকার হয়েছেন ২১ জন। মানসিক নির্যাতনের শিকার হয়েছেন একজন। যৌন নির্যাতনের শিকার হয়েছেন একজন। ১৩ জন গৃহকর্মী নির্যাতনের ঘটনা ঘটেছে। এর মধ্যে পাঁচজন গৃহকর্মীর হত্যা ও দু’জন আত্মহত্যা করেছে।

মহিলা পরিষদের প্রকাশিত প্রতিবেদন অনুযায়ী, ৯২ জন কন্যাসহ ৫০৭ জনকে বিভিন্ন কারণে হত্যা করা হয়েছে। হত্যাচেষ্টা হয়েছে ৫২ জনের ওপর, এর মধ্যে ১২ জন কন্যাশিশু। ৬৯ জন কন্যাসহ ৩১০ জনের রহস্যজনক মৃত্যু হয়েছে। ৮২ জন কন্যাসহ ২৩৯ জনের আত্মহত্যার ঘটনা ঘটেছে। এর মধ্যে ১৬ জন কন্যাসহ ৩৭ জন আত্মহত্যার প্ররোচনার শিকার হয়েছেন।

এছাড়াও পাঁচজন নারী ও কন্যাশিশু আত্মহত্যার চেষ্টা করেছেন। পিতৃত্বের দাবির ঘটনা ঘটেছে একটি। অপহরণের শিকার হয়েছে ১০৯ জন কন্যাসহ ১২৭ জন। অপহরণের চেষ্টা করা হয়েছে সাতজন নারী ও কন্যাকে। ফতোয়ার শিকার হয়েছেন নয়জন। দুই জনকে পতিতালয়ে বিক্রি করা হয়েছে। জোরপূর্বক বিয়ের ঘটনা ঘটেছে দুটি। পুলিশি নির্যাতনের ঘটনা ঘটেছে পাঁচটি। সাইবার অপরাধের শিকার হয়েছেন ৫৭ জন। বাল্যবিবাহের ঘটনা ঘটেছে ২৭টি।

গত একবছরে বাল্যবিবাহ ঠেকানো গেছে ৬১টি। এছাড়া ৩১জন কন্যাসহ ৯৪ জন বিচ্ছিন্নভাবে নির্যাতনের শিকার হয়েছেন। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।