News update
  • WHO Says Traditional Medicine Use Surges Worldwide     |     
  • UN Report Calls for New Thinking to Secure a Sustainable Future     |     
  • BNP moves to finalise seat sharing as alliance friction grows     |     
  • BNP plans universal 'Family Card' for all women: Tarique Rahman     |     
  • Tangail saree weaving gets recognition as intangible cultural heritage     |     

সৌদিতে এক সপ্তাহে ২২ হাজার প্রবাসী গ্রেফতার

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2025-08-25, 8:39pm

27a5b8c0412da20f3d28e66bb536bcee2f1a5e0cf115b191-aca6241b7e07664840b38a9255b23f9c1756132789.jpg




সৌদি আরবে আবাসিক ও শ্রম আইন লঙ্ঘনের বিরুদ্ধে দেশব্যাপী চালানো ব্যাপক অভিযানে গত সপ্তাহে ২২ হাজারেরও বেশি প্রবাসীকে গ্রেফতার করা হয়েছে। শনিবার (২৩ আগস্ট) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ তথ্য জানিয়েছে।

১৪ আগস্ট থেকে ২০ আগস্টের মধ্যে সরকারি সংস্থাগুলোর সঙ্গে সমন্বয় করে নিরাপত্তা বাহিনী যৌথভাবে এ অভিযান চালায়। যৌথ অভিযানে ২২ হাজার ২২২ জনকে গ্রেফতার করা হয়।

কর্মকর্তারা জানান, তাদের মধ্যে আবাসিক আইন লঙ্ঘন করেছেন ১৩ হাজার ৫৫১ জন, সীমান্ত নিরাপত্তা আইন লঙ্ঘন করেছেন ৪ হাজার ৬৬৫ জন এবং শ্রম আইন লঙ্ঘনকারী ৪ হাজার জন ছিলেন।

এদিকে গ্রেফতারকৃতদের মধ্যে প্রায় ২০ হাজার প্রবাসীকে ভ্রমণের নথিপত্র সংগ্রহের জন্য তাদের কূটনৈতিক মিশনে পাঠানো হয়েছিল। এছাড়া ১২ হাজার ৯২০ জনকে ইতোমধ্যে সৌদি আরব থেকে নিজ নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হয়েছে।

মন্ত্রণালয় আরও জানায়, অবৈধভাবে সীমান্ত পেরিয়ে সৌদি আরবে প্রবেশের চেষ্টার সময় ১ হাজার ৭৮৬ জনকে আটক করা হয়। যাদের বেশিরভাগই ইয়েমেনি বা ইথিওপিয়ার নাগরিক। আরও ৩৩ জনকে অবৈধভাবে দেশত্যাগ করার চেষ্টা করার সময় আটক করা হয়।

এছাড়া আইন লঙ্ঘনকারীদের পরিবহন, আশ্রয় বা কর্মসংস্থান দেয়ার অভিযোগেও কর্তৃপক্ষ ১৮ জনকে আটক করেছে।

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সতর্ক করে দিয়েছে যে অবৈধ প্রবেশ, আশ্রয় বা কর্মসংস্থানে সহায়তাকারী কাউকে পাওয়া গেলে তাকে ১৫ বছর পর্যন্ত কারাদণ্ড এবং ১০ লাখ রিয়াল পর্যন্ত জরিমানা করা হতে পারে। আইন লঙ্ঘনে ব্যবহৃত যানবাহন এবং সম্পত্তি জব্দ করা হবে বলে জানিয়েছে।

সূত্র: গালফ নিউজ