News update
  • Govt to cut savings certificate profit rates from January     |     
  • Gold prices hit fresh record in Bangladesh within 24 hours     |     
  • Election to be held on time, Prof Yunus tells US Special Envoy     |     
  • Moscow wants Dhaka to reduce tensions domestically, also with Delhi     |     
  • Saarc experts meet to reduce livestock-origin greenhouse gases     |     

পারস্পরিক সম্মান হচ্ছে মৌলিক শিষ্টাচার: সি চিন পিং

ওয়াং হাইমান ঊর্মি কুটনীতি 2023-11-17, 2:20pm

img-20231117-wa0020-d501e049d2f67483a692425a7f09dca71700209225.jpg




স্থানীয় সময় (বুধবার) সন্ধ্যায় চীনের প্রেসিডেন্ট সি চিন পিং সান ফ্রান্সিসকোতে মার্কিন বন্ধুত্বপূর্ণ গোষ্ঠীগুলোর উদ্যোগে আয়োজিত একটি স্বাগত ভোজসভায় যোগ দেন। 

সভায় প্রেসিডেন্ট সি বলেন, একে অপরকে সম্মান করা মানুষের একটি মৌলিক শিষ্টাচার। চীন-মার্কিন সম্পর্কের ক্ষেত্রেও এটি গুরুত্বপূর্ণ।

যুক্তরাষ্ট্রের স্ববৈশিষ্ট্যসম্পন্ন ঐতিহাসিক সংস্কৃতি ও  ভৌগোলিক অবস্থান রয়েছে। দেশটি নিজস্ব উন্নয়নের পথ ও সামাজিক ব্যবস্থা গড়ে তুলেছে। আমরা একে সম্পূর্ণরূপে সম্মান করি।

এদিকে, চীনের স্ববৈশিষ্ট্যসম্পন্ন সমাজতান্ত্রিক পথ বৈজ্ঞানিক সমাজতন্ত্রের তত্ত্বের নির্দেশনায় চলে, যা ৫০০০ বছরেরও বেশি সময় ধরে টিকে থাকা চীনা সভ্যতার মূলে রয়েছে। আমরা এর জন্য গর্বিত বোধ করি। দুটি পথ ভিন্ন, তবে উভয়ই দু’দেশের জনগণের বাছাই, উভয়েই মানবজাতির সাধারণ মূল্যবোধের দিকেই বহমান; উভয়কেই সম্মান করা উচিত।