News update
  • IAEA Chief Calls for Renewed Commitment to Non-Proliferation     |     
  • UN Aid Chief Warns Humanitarian Work Faces Collapse     |     
  • Arab-Islamic Summit yields limited action over Israeli strike on Doha     |     
  • National Consensus Commission term extended till October 15     |     
  • EU Helping BD prepare for free, fair elections: Envoy Miller     |     

বিপন্ন প্রজাতির ১১টি মুখপোড়া হনুমান উদ্ধার, গ্রেপ্তার ৩

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক জীববৈচিত্র 2025-02-07, 8:12am

img_20250207_081249-a37e1ff5dc64583b4b83543fa4d6835d1738894391.png




রাজধানীর যাত্রাবাড়ী এলাকা থেকে বিপন্ন প্রজাতির ১১টি মুখপোড়া হনুমান উদ্ধারসহ বন্যপ্রাণী পাচারকারী চক্রের তিন সক্রিয় সদস্যকে গ্রেপ্তার করেছে ডিবি। বৃহস্পতিবার (৬ ফেব্রুয়ারি) সকাল ৯টা নাগাদ যাত্রাবাড়ী থানাধীন মাতুয়াইল এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে তাদেরকে গ্রেপ্তার করা হয়। গ্রেপ্তারকৃতরা হলেন- এমরান হোসেন (২৮), মো. সোহাগ (৩৯)  ও মো. আসিফ (২৩)।

ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগের উপ-পুলিশ কমিশনার মুহাম্মদ তালেবুর রহমান বিষয়টি নিশ্চিত করেন। তিনি জানান, একটি পাচারকারী চক্রের কিছু সদস্য বিপন্ন প্রজাতির কিছু বন্যপ্রাণী পাচার করার জন্য যাত্রাবাড়ী এলাকা হয়ে যাচ্ছে। এ তথ্যের ভিত্তিতে মাতুয়াইল এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে বিপন্ন প্রজাতির ১১টি মুখপোড়া হনুমান উদ্ধারসহ পাচারকারী চক্রের তিন সক্রিয় সদস্যকে গ্রেপ্তার করা হয়। 

মুহাম্মদ তালেবুর রহমান জানান, গ্রেপ্তারকৃতরা একটি সংঘবদ্ধ বন্যপ্রাণী পাচারকারী চক্রের সক্রিয় সদস্য। তারা বিপন্ন প্রজাতির হনুমানগুলো চট্টগ্রামের পার্বত্য এলাকা থেকে সংগ্রহ করে ঢাকা হয়ে সাতক্ষীরা সীমান্ত দিয়ে পাচারের জন্য নিয়ে যাচ্ছিলেন বলে প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে স্বীকার করেছেন।

তিনি জানান, ভ্রাম্যমাণ আদালতে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ নিরাপত্তা আইনের বিভিন্ন ধারায় আসামি এমরান হোসেনকে তিন মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড ও ২০ হাজার টাকা জরিমানা অনাদায়ে আরও ১৫ দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড, সোহাগকে ২১ দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড এবং মো. আসিফকে ১৫ দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেন।

উদ্ধারকৃত হনুমানগুলোকে যথাযথ প্রক্রিয়ায় বন অধিদপ্তরের বন্যপ্রাণী ব্যবস্থাপনা ও ঢাকা প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে বলেও জানান তিনি। চ্যানেল ২৪