News update
  • UNRWA Situation Report on Crisis in Gaza & Occupied West Bank     |     
  • Intimidation or bloodshed cannot halt Bangladesh’s march to democracy     |     
  • Khaleda Zia integral to an important chapter in BD history: Yunus     |     
  • Enthusiasm marks Victory Day celebrations across Bangladesh     |     
  • Dhaka-Delhi ties deep; to be shaped by trust, dignity, mutual respect     |     

শহরের যানজট নিরসনে কার্যকর পদক্ষেপ নিলেন পৌর প্রশাসক

যোগাযোগ 2025-05-28, 11:47pm

administrator-of-the-kalapara-municipality-takes-effective-measures-to-stop-traffic-jam-in-the-town-6f8072c7cb48cc98e00eaf330a7c4a3d1748454462.jpg

Administrator of the Kalapara Municipality takes effective measures to stop traffic jam in the town.



পটুয়াখালী: পটুয়াখালীর কলাপাড়া পৌর শহরের সড়ক গুলোতে অযাচিত যানজট এড়াতে, দিনের বেলা শহরে ভারী যানবাহন চলাচলে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে পৌর প্রশাসন। এজন্য শহরের প্রবেশ মুখে স্থাপন করা হয়েছে স্থায়ী প্রতিবন্ধকতা। বুধবার সকালে কলাপাড়া পৌর প্রশাসক, ইউএনও মো. রবিউল ইসলাম আনুষ্ঠানিক ভাবে প্রতিবন্ধকতা স্থাপন করেন। সময় পৌর কর্মকর্তা-কর্মচারী, গণমাধ্যম কর্মী সহ গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।

জানা যায়, দীর্ঘদিন ধরে কলাপাড়া পৌর শহরে প্রভাবশালীদের মালিকানাধীন ব্যবসা প্রতিষ্ঠানের ইট, রড, বালু, খোয়া ব্যবসায়ীদের পন্য বোঝাই ঘাতক যান থ্রি হুইলার, বড় ট্রাক শহর দাপিয়ে বেড়াতো। এসব যানবাহন শহরের অভ্যন্তরে প্রবেশ করলে ঘন্টার পর ঘন্টা যানজটের সৃষ্টি হতো। এতে দুর্ভোগে পড়তো স্কুল-কলেজের শিক্ষার্থী সহ নাগরিকরা। এনিয়ে পৌরসভা মেয়রের কাছে বারবার অভিযোগ জানিয়েও কোন ফল পাওয়া যায়নি। অবশেষে পৌর প্রশাসকের দায়িত্ব নিয়ে নাগরিকদের ভোগান্তি লাঘবে ইউএনও মো. রবিউল ইসলাম সকাল আটটা থেকে রাত নটা পর্যন্ত পৌর শহরে ভারী যানবাহন চলাচলে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেন। এজন্য শহরের প্রবেশ মুখ গুলোতে বসানো হয় স্থায়ী প্রতিবন্ধকতা।

কলাপাড়া অ্যালফাবেট কিন্ডারগার্টেনের পরিচালক বিশিষ্ট সাংস্কৃতিক সংগঠক মোস্তফা জামান সুজন বলেন, ইউএনও স্যার পৌরসভার দায়িত্ব নেয়ার পর থেকে নাগরিকদের জন্য অনেক গুলো নাগরিক বান্ধব পদক্ষেপ নিয়েছেন। তার এটিও একটি ভালো পদক্ষেপ। আমরা নাগরিকরা তার সব ভালো উদ্যোগ বাস্তবায়নে তার পাশে আছি।

কলাপাড়া পৌর প্রশাসক মো. রবিউল ইসলাম বলেন, পৌরসভার মেয়র গন ইতিপূর্বে দলীয় রাজনৈতিক স্বার্থে অনেক উদ্যোগ নেয়নি। আমি দায়িত্ব নেয়ার পর থেকে সার্বক্ষণিক মানুষের সেবা দেয়ার জন্য কাজ করে যাচ্ছি। ইতিমধ্যে রাতের শহরের সড়ক বাতি গুলো সচল করা হয়েছে। অপরাধ দমনে শহরের গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে সিসি ক্যামেরা বসানোর উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। 

পৌর প্রশাসক আরও বলেন, বর্ষা মৌসুমে শহরের জলাবদ্ধতা রোধে খাল গুলো দখল মুক্ত করে পানি প্রবাহ স্বাভাবিক করার উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। হেলিপ্যাড মাঠে নাগরিকদের নির্বিঘ্নে চলাচলে মোটরসাইকেল প্রবেশে স্থায়ী প্রতিবন্ধকতা স্থাপন করা হয়েছে। নাগরিকদের আবেদনের প্রেক্ষিতে নাগরিক সনদ, জন্ম-মৃত্যু সনদ, ওয়ারিশ সনদ সহ জন্ম নিবন্ধন প্রাপ্তি দ্রুত সময়ে সরবরাহ করা নিশ্চিত করা হয়েছে। এছাড়া পৌরসভার সকল উন্নয়ন কর্মকান্ড টেকসই যথাযথ মান বজায় রেখে সম্পন্ন করার উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। - গোফরান পলাশ