News update
  • Election delay anti-democratic, against July-August spirit      |     
  • Bodies of 3 students recovered from two rivers in Rangpur     |     
  • BRICS Summit Opens Amid Tensions, Trump Tariff Fears     |     
  • Musk Launches 'America Party' in Fresh Split with Trump     |     
  • Israel to send negotiators to Gaza talks     |     

এবারও গুচ্ছে পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষা

গ্রীণওয়াচ ডেক্স পরীক্ষা 2023-11-30, 8:38am

resize-350x230x0x0-image-249921-1701299678-f5744033df05c6b086fbeed1c1d9fd1d1701311913.jpg




এবারও গুচ্ছে হতে যাচ্ছে পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষা। একক ভর্তি পরীক্ষা হচ্ছে না বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে। ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষেও তিনটি গুচ্ছে ভাগ করে ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।

বুধবার (২৯ নভেম্বর) আয়োজিত অংশীজনের সঙ্গে সভায় এ তথ্য জানিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) চেয়ারম্যান (অতিরিক্ত দায়িত্ব) অধ্যাপক মুহাম্মদ আলমগীর। এ সময় তিনি স্বায়ত্তশাসিত চারটি বিশ্ববিদ্যালয় ও বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়কে (বুয়েট) গুচ্ছে আসারও আহ্বান জানান।

ইউজিসি চেয়ারম্যান আলমগীর বলেন, আসন্ন শিক্ষাবর্ষ থেকে পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে একক ভর্তি পরীক্ষা আয়োজন করা সম্ভব হচ্ছে না। গত বছরের মতো আসন্ন শিক্ষাবর্ষেও গুচ্ছ পদ্ধতিতে ভর্তি পরীক্ষা হবে।

অধ্যাপক আলমগীর আরও বলেন, এ বছর জিপিএ ৫ পেয়েছেন ৯২ হাজারের বেশি শিক্ষার্থী। পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে আসন সংখ্যা ৬০ হাজারের কিছু বেশি। অর্থাৎ জিপিএ ৫ পাওয়া শিক্ষার্থীরাই কাঙ্ক্ষিত বিশ্ববিদ্যালয় ও পছন্দের বিষয়ে ভর্তি হতে পারবেন না। এমন পরিস্থিতিতে ভর্তিতে পোষ্য কোটা রাখার সুযোগ নেই। বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে অবশ্যই পোষ্য কোটা থেকে বের হয়ে আসতে হবে।

ইউজিসি সচিব ড. ফেরদৌস জামানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য দেন ইউজিসির আইএমসিটি বিভাগের পরিচালক ড. সুলতান মাহমুদ ভূঁইয়া। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।