News update
  • Puppet show enchants Children as Boi Mela comes alive on day 2      |     
  • DSCC Admin Salam’s drive to make South Dhaka a ‘clean city’     |     
  • 274 Taliban Dead, 55 Pakistan Troops Killed     |     
  • Now 'open war' with Afghanistan after latest strikes     |     
  • Dhaka's air quality fourth worst in world on Friday morning     |     

দায়িত্ব গ্রহণের আগে হংকংয়ের পরবর্তী নেতার বেইজিং সফর

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2022-05-28, 2:47pm




হংকংয়ের পরবর্তী নেতা জন লী শনিবার বেইজিং যাচ্ছেন। এক মাসের মধ্যে তার দায়িত্ব গ্রহণের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে কেন্দ্রীয় সরকারের আশীর্বাদ পেতে তিনি এ সফরে যাচ্ছেন। খবর এএফপি’র।

মে মাসের গোড়ার দিকে বেইজিং অনুগত একটি ছোট কমিটির মাধ্যমে হংকংয়ের পরবর্তী নির্বাহী হিসেবে ৬৪ বছর বয়সী লীকে মনোনীত করা হয়। সাবেক এ নিরাপত্তা প্রধান হংকংয়ের গণতান্ত্রিক আন্দোলন দমন তদারকি করেন।

এ নির্বাচনে লী একক প্রার্থী ছিলেন এবং তিনি ৯৯ শতাংশ ভোট পান। দেশপ্রেম নেই এমন কেউ নির্বাচনে অযোগ্য হবেন তা নিশ্চিত করতে ২০২১ সালে হংকংয়ের নির্বাচন পদ্ধতি চীন নতুন করে তৈরি করার পর এ নির্বাচন দেয়া হয়।

স্থানীয় সংবাদ মাধ্যমের খবরে বলা হয়, চার দিনের এক সফরের অংশ হিসেবে লীকে আনুষ্ঠানিকভাবে নিয়োগ দেয়া হবে এবং তিনি চীনের শীর্ষ পর্যায়ের নেতাদের সাথে সাক্ষাত করবেন বলে আশা করা হচ্ছে। তথ্য সূত্র বাসস।