News update
  • $1 for Nature, $30 for Its Destruction: UN Warns     |     
  • Madhyanagar Upazila in limbo four years after formation     |     
  • BNP leader injured in gun shot in Keraniganj     |     
  • Tarique’s 1st day 16-hours campaign runs till 5am Friday      |     
  • Farmer suffers Tk 10 lakh as watermelon field vandalized in Sylhet     |     

ইরানের দিকে ‘বড় ফোর্স’ যাচ্ছে, জানালেন ট্রাম্প

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2026-01-23, 10:31am

b423cbacafd42f9c8cb028cd3850209ce1debf1fee653197-ddd312cdac17cf854578f004aee4a7fd1769142687.jpg




ইরানে তাৎক্ষণিক সামরিক অভিযানের সম্ভাবনা নেই বলে আগে জানালেও এবার ভিন্ন সুরে কথা বলেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প। বৃহস্পতিবার (২২ জানুয়ারি) তিনি জানান, ইরানের ওপর চাপ বজায় রাখতে যুক্তরাষ্ট্রের নৌবাহিনীর একটি ‘আর্মাডা’ বা বিশাল নৌবহর উপসাগরের দিকে এগোচ্ছে।

ইরান কর্তৃপক্ষ সরকারবিরোধী বিক্ষোভকারীদের পরিকল্পিত ফাঁসি কার্যক্রম স্থগিত করেছে– হোয়াইট হাউস এমন তথ্য জানানোর পর, গত সপ্তাহে ইরানের বিরুদ্ধে হামলার হুমকি থেকে সরে আসেন ট্রাম্প।

তবে স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার, সামরিক প্রস্তুতি অব্যাহত থাকার বিষয়টি নিশ্চিত করেন রিপাবলিকান প্রেসিডেন্ট। মার্কিন গণমাধ্যমগুলো গত সপ্তাহে জানায়, বিমানবাহী রণতরী ইউএসএস আব্রাহাম লিংকন-কে দক্ষিণ চীন সাগর থেকে মধ্যপ্রাচ্যে পাঠানোর নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

সুইজারল্যান্ডের দাভোসে বিশ্ব অর্থনৈতিক ফোরাম থেকে ফেরার পথে এয়ার ফোর্স ওয়ানে সাংবাদিকদের ট্রাম্প বলেন, ‘আমরা ইরানের দিকে নজর রাখছি।’ 

তিনি বলেন, আপনারা জানেন, আমাদের অনেক জাহাজ সেদিকে যাচ্ছে। যদি কিছু হয় সেই প্রস্তুতির জন্য... আমরা ইরানের দিকে একটি বড় ফোর্স পাঠাচ্ছি। আমি চাই না কিছু ঘটুক, কিন্তু আমরা তাদের খুব কাছ থেকে পর্যবেক্ষণ করছি।

তিনি এই বাহিনীকে একটি ‘আর্মাডা’ এবং ‘বিশাল নৌবহর’  হিসেবে বর্ণনা করেন। তবে বলেন, ‘হয়তো আমাদের এটি ব্যবহার করার প্রয়োজন হবে না।’ 

এছাড়া তেহরানের বিরুদ্ধে বলপ্রয়োগের হুমকির ফলে ৮৩৭ জন বিক্ষোভকারীর ফাঁসি কার্যকর হওয়া বন্ধ হয়েছে বলেও ফের দাবি করেন ট্রাম্প। ইরানের সঙ্গে আলোচনায় বসতে আগ্রহী বলেও জানান তিনি।

এদিকে, ইরানি কর্তৃপক্ষ গেল বুধবার (২১ জানুয়ারি) সরকারিভাবে বিক্ষোভে মৃত্যুর সংখ্যা প্রকাশ করেছে। এতে বলা হয়, বিক্ষোভে নিহত হয়েছেন ৩,১১৭ জন। যদিও মানবাধিকার সংগঠনগুলো বলছে, প্রকৃত মৃতের সংখ্যা এর চেয়ে অনেক বেশি হতে পারে। সূত্র: এনডিটিভি