News update
  • Intimidation or bloodshed cannot halt Bangladesh’s march to democracy     |     
  • Khaleda Zia integral to an important chapter in BD history: Yunus     |     
  • Enthusiasm marks Victory Day celebrations across Bangladesh     |     
  • Dhaka-Delhi ties deep; to be shaped by trust, dignity, mutual respect     |     
  • EU deploys election observation mission to Bangladesh     |     

ভারত ও পাকিস্তানকে সরাসরি সংলাপের আহ্বান জানাল যুক্তরাষ্ট্র

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-05-14, 3:44pm

5ff50414385a9aa5efc672678cd40f44487c1df9c0e29a86-f9f20bcf34bb98dd797db22328910ab81747215898.jpg




ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে যুদ্ধবিরতিতে যুক্তরাষ্ট্র মধ্যস্থতা করেছে বলে সম্প্রতি দাবি করেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এবার নয়াদিল্লি ও ইসলামাবাদকে সরাসরি সংলাপের আহ্বান জানিয়েছে ওয়াশিংটন।

মার্কিন পররাষ্ট্র দফতরের প্রধান উপ-মুখপাত্র থমাস পিগট এক সংবাদ সম্মেলনে ভারত-পাকিস্তান ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থান পুনর্ব্যক্ত করেছেন। 

তিনি বলেন, আমরা এই সপ্তাহান্তে ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যকার যুদ্ধবিরতিকে স্বাগত জানাই এবং শান্তির পথ বেছে নেয়ার জন্য উভয় দেশের প্রধানমন্ত্রীর প্রশংসা করি।

ডোনাল্ড ট্রাম্প উভয় নেতার (নরেন্দ্র মোদি ও শেহবাজ শরিফ) ‘প্রজ্ঞা এবং দৃঢ়তার’ জন্য প্রকাশ্যে প্রশংসা করেছেন বলেও জানান থমাস। 

মার্কিন মধ্যস্থতা প্রচেষ্টা এবং তৃতীয় পক্ষের সম্পৃক্ততার ক্ষেত্রে ভারতের স্পষ্ট অস্বীকৃতির প্রশ্নে তিনি জবাব দেয়া থেকে বিরত থাকেন।

তবে ওয়াশিংটন ‘সরাসরি যোগাযোগকে উৎসাহিত করে’ এবং দুই প্রতিবেশীর (ভারত-পাকিস্তান) মধ্যে শান্তিপূর্ণ যোগাযোগের ক্ষেত্রে সমর্থন অব্যাহত রাখবে বলে জানিয়েছেন মার্কিন পররাষ্ট্র দফতরের প্রধান উপ-মুখপাত্র। সূত্র: জিও নিউজ