News update
  • BNP to Get 38.76% Votes, Jamaat 21.45%, NCP 15.84%     |     
  • Bangladesh’s Democratic Promise Hangs in the Balance     |     
  • World War III to start with simultaneous Xi, Putin invasions?      |     
  • Election delay anti-democratic, against July-August spirit      |     
  • Bodies of 3 students recovered from two rivers in Rangpur     |     

যৌথ মহড়ার জন্য থাইল্যান্ডে জঙ্গিবিমান পাঠাচ্ছে চীন

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2022-08-13, 9:05pm

019e0000-0aff-0242-8948-08da7cf91c97_w408_r1_s-1-b3eb6a6629341ada1b77c985efa7de941660403154.jpg




চীনের শিনহুয়া সংবাদ সংস্থার প্রকাশিত এই ছবিতে দেখা যাচ্ছে, চীনের পিপল’স লিবারেশন আর্মি’র (পিএলএ) ইস্টার্ন থিয়েটার কমান্ডের বিমানবাহিনী ও নৌবাহিনীর এভিয়েশন কোর, চীনের এক অজ্ঞাত স্থানে বিমান চালাচ্ছে। ৪ আগস্ট ২০২২।

চীনের শিনহুয়া সংবাদ সংস্থার প্রকাশিত এই ছবিতে দেখা যাচ্ছে, চীনের পিপল’স লিবারেশন আর্মি’র (পিএলএ) ইস্টার্ন থিয়েটার কমান্ডের বিমানবাহিনী ও নৌবাহিনীর এভিয়েশন কোর, চীনের এক অজ্ঞাত স্থানে বিমান চালাচ্ছে। ৪ আগস্ট ২০২২।

চীনের বিমানবাহিনী রবিবার থাইল্যান্ডের সামরিক বাহিনীর সাথে যৌথ মহড়ার জন্য সেখানে জঙ্গিবিমান ও বোমারুবিমান পাঠাচ্ছে।

চীনের প্রতিরক্ষা মন্ত্রক তাদের ওয়েবসাইটে পোস্ট করা বিবৃতিতে বলেছে, এই প্রশিক্ষণের মধ্যে রয়েছে এয়ার সাপোর্ট, ভূমিতে অবস্থিত লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানা এবং ছোট ও বড় পরিসরে সৈন্য মোতায়েন।

এশিয়া ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলে চীনের ক্রমবর্ধমান সামরিক কর্মকাণ্ডগুলো যুক্তরাষ্ট্র ও তাদের মিত্রদের শঙ্কিত করে তুলেছে। চীনের এমন কর্মকাণ্ড ক্রমবর্ধমান কৌশলগত ও অর্থনৈতিক প্রতিযোগিতার জন্ম দিচ্ছে। যা বিশ্বের বৃহত্তম এই দুই অর্থনীতির মধ্যে উত্তেজনা বৃদ্ধি করেছে।

যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষামন্ত্রী লয়েড অস্টিন জুন মাসে থাইল্যান্ড সফর করেছিলেন। ঐ সফরটি ছিল, তার ভাষ্যমতে, ঐ অঞ্চলে আমেরিকার “মিত্রতা ও সহযোগিতার অতুলনীয় নেটওয়ার্ক” শক্তিশালী করার প্রচেষ্টার অংশ।

ফ্যালকন স্ট্রাইক নামের মহড়াটি অনুষ্ঠিত হবে, লাওসের সীমান্তের কাছে থাইল্যান্ডের উত্তরাঞ্চলে অবস্থিত ইউডর্ন রয়েল থাই বিমানবাহিনী ঘাঁটিতে। উভয় দেশের জঙ্গিবিমান ও এয়ারবোর্ন আর্লি ওয়ার্নিং বিমান মহড়ায় অংশ নেবে।

মহড়াটি এমন সময়ে হচ্ছে, যখন ইন্দোনেশিয়া, অস্ট্রেলিয়া, জাপান ও সিঙ্গাপুরের সাথে যুক্তরাষ্ট্র ইন্দোনেশিয়ায় যৌথভাবে যুদ্ধের অনুশীলন করছে। ২০০৯ সালে শুরু হওয়ার পর, এবারই প্রথম সুপার গারুদা শিল্ড নামের এই সর্ববৃহৎ পরিসরের অনুশীলনটি আয়োজিত হয়েছে।

এর আগে, তাইওয়ানে যুক্তরাষ্ট্রের হাউজ স্পিকার ন্যান্সি পেলোসির সফরের সময়, চীন তার প্রতিক্রিয়ায়, স্বশাসিত এই দ্বীপটির আশেপাশের সমুদ্র ও আকাশে যুদ্ধজাহাজ, ক্ষেপণাস্ত্র ও বিমান পাঠিয়েছিল। চীন তাইওয়ানকে নিজের ভূখণ্ড হিসেবে দাবি করে। তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।