News update
  • Keep sufficient money in ATMs during Eid: Bangladesh Bank     |     
  • Japan to Fund $1.06bn for Bangladesh Budget, Railway     |     
  • EU wants successful pol transition, not early or late polls     |     
  • Tidal waves severely impacting on wildlife of Sundarbans     |     
  • Depression induced rainfall, waterlogging feared in Dhaka      |     

মধ্যরাতে ঢাকায় ভূমিকম্প অনুভূত

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিপর্যয় 2025-05-28, 6:25am

img_20250528_062311-758bb4c71d31d3add7ee85e884b586fd1748391953.jpg




সিলেট থেকে ২১৭ কিলোমিটার দূরে ভারতের মণিপুরের চুড়াচাঁদপুরের কাছে ৫.৩ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। এর প্রভাবে ঢাকাসহ বিভিন্ন এলাকায় কম্পন অনুভূত হয়। 

মঙ্গলবার (২৭ মে) দিবাগত মধ্যরাত ২টা ২৪ মিনিটে এ কম্পন অনুভূত হয়। ভারত-বাংলাদেশের পাশাপাশি মিয়ানমারেও এ কম্পন অনুভূত হয়েছে। এ ঘটনায় বাংলাদেশে তাৎক্ষণিক কোথাও কোনো ক্ষয়ক্ষতির তথ্য পাওয়া যায়নি।

ভূমিকম্প ও আগ্নেয়গিরি বিষয়ক ওয়েবসাইট ভলকানো ডিসকভারি জানিয়েছে, ভারতের মণিপুর রাজ্যের ইম্ফলের ৩৯ কিলোমিটার (২৪ মাইল) দূরে বুধবার (২৮ মে) মধ্যরাতে ১টা ৫৪ মিনিটে (বাংলাদেশ সময় ২টা ২৪) ৫.২ মাত্রার একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে।  ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল ৪৭ কিলোমিটার (২৯ মাইল) অগভীর, যার কারণে কম্পন বিস্তৃত এলাকাজুড়ে জোরালোভাবে অনুভূত হয়। 

মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা ইউএসজিএসের বরাত দিয়ে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের ভূমিকম্পন ও পর্যবেক্ষণ কেন্দ্র জানায়, ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল মণিপুর রাজ্যের মোইরাং শহরের কাছাকাছি। ভূপৃষ্ঠ থেকে অপেক্ষাকৃত কম গভীরে। ভৌগোলিক অবস্থান অনুযায়ী এর অভিকেন্দ্র ছিল ২৪ দশমিক ৪৯ অক্ষাংশ এবং ৯৩ দশমিক ৭৮১৬ দ্রাঘিমাংশে। যা বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা থেকে প্রায় ৩৫৪ কিলোমিটার দূরে। ভূমিকম্পের প্রভাবে বাংলাদেশের উত্তর-পূর্বাঞ্চলসহ রাজধানী ঢাকা এবং পার্শ্ববর্তী কয়েকটি জেলায় হালকা কম্পন অনুভূত হয়েছে বলে জানিয়েছেন অনেকে। 

এর আগে, গত সোমবার দিবাগত রাত ৩টা ২মিনিটে ৩ দশমিক ৪ মাত্রার একটি ভূকম্পন অনুভূত হয়। এর উৎপত্তিস্থল ছিল সিলেট থেকে ২৬৫ কিলোমিটার দূরে মায়ানমারের চিন হাখা অঞ্চলে। আরটিভি