News update
  • Show-cause notices on Sylhet DC, 4 others over mobile court     |     
  • Bangladesh Faces $1.25 Billion Export Loss from US Tariffs     |     
  • Israel Expands Gaza Assault as UN Warns of ‘Genocide’     |     
  • World Ozone Day Highlights Progress and Future Action     |     
  • DG Health Services gives 12 directives to treat dengue cases     |     

চারপাশের শব্দও শুনতে পাওয়া যাচ্ছে নতুন উদ্ভাবিত হেডফোনে

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি 2022-11-22, 8:37am




একটি জাপানি প্রযুক্তি কোম্পানি নতুন ধরনের হেডফোন উদ্ভাবন করেছে। তারা জানাচ্ছে, এই যন্ত্র দিয়ে তারা দু’টি অভিন্ন সমস্যা সমধান করেছে। এই পণ্য ব্যবহারকারীকে আশপাশে কী চলছে তা শোনার পাশাপাশি কাছাকাছি অবস্থান করা লোকজনের কাছে তার শুনতে পাওয়া শব্দের প্রকাশকেও রোধ করবে।

এই হেডফোন তৈরি করেছে এনটিটি সোনোরিটি যেটি বৃহৎ টেলিযোগাযোগ কোম্পানি এনটিটি’র একটি অধিনস্থ কোম্পানি। তারা সতর্কতার সাথে ডিজাইন করা স্পিকার ব্যবহার করেছে যা কানকে বন্ধ না করে শব্দ অভিক্ষেপ করতে পারে।

কোম্পানিটি জানাচ্ছে, বিষয়টি লোকজনকে তাদের আশপাশের ঘটনা সম্বন্ধে সতর্ক রাখতে পারবে এবং লোকজন কোন কিছু শুনতে শুনতে কথাবার্তা চালিয়ে যেতে পারবেন। এছাড়া, এই হেডফোনগুলো শব্দ বের হয়ে আশেপাশের অন্যদের বিরক্ত হওয়াকে রোধ করার জন্য বিশেষ শব্দ তরঙ্গও নির্গমন করতে পারে।

সনি’ও বাইরের শব্দ প্রবেশের জন্য একটি ফাঁক রেখে তারবিহীন হেডফোন বাজারে ছেড়েছে, যাতে করে এর ব্যবহারকারীরা আশপাশের শব্দও শুনতে পারেন।

এছাড়া, কথোপকথনকে সহজতর করার জন্য এই হেডফোনের সাথে এমন মাইক্রোফোনও যুক্ত করা হয়েছে যা ব্যবহারকারী যখন কথা বলবেন তখন তা সনাক্ত করতে পারবে। তথ্য সূত্র এনএইচকে ওয়াল্ড বাংলা।