News update
  • A welcome rare momentum to reach a permanent ceasefire in Gaza     |     
  • Indonesia school collapse kills 17, dozens still missing     |     
  • Gazans Welcome Trump Ceasefire Call as Hostages Set for Release     |     
  • Conservative Takaichi Poised to Become Japan’s First Woman PM     |     

ফিরিয়ে আনা হচ্ছে মোজাম্বিকে আটকে পড়া বাংলাদেশিদের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2025-01-01, 11:59pm

fewrwerwe-3f0f76d314f63d5249383e3cef655fa01735754382.jpg




আফ্রিকার পূর্বাঞ্চলের দেশ মোজাম্বিকে রাজনৈতিক সহিংসতার পরিপ্রেক্ষিতে সেখানে আটকে পড়া বাংলাদেশি নাগরিকদের ফিরিয়ে আনা হচ্ছে। মালাউই হয়ে তাদের দেশে ফিরিয়ে আনার পরিকল্পনা করছে সরকার।

বুধবার (১ জানুয়ারি) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মহাপরিচালক (আফ্রিকা) বিএম জামাল হোসেন এসব তথ্য জানিয়েছেন।

জামাল হোসেন বলেন, মোজাম্বিকে আটকে পড়া বাংলাদশি নাগরিকদের আমরা ফিরিয়ে আনার পরিকল্পনা নিয়েছি। যেসব বাংলাদেশি ফিরতে আগ্রহী, তাদের মোজাম্বিক থেকে সড়ক পথে মালাউইতে আনা হবে। তারপর মালাউই থেকে বিমানযোগে দেশে ফিরিয়ে আনা হবে।

তিনি বলেন, মোজাম্বিকে প্রবাসী বাংলাদেশিদের সঙ্গে আলোচনা হয়েছে। সেখান থেকে অনেকেই ফিরতে আগ্রহী। যারা অনিয়মিত রয়েছেন, তাদের জন্য আমরা ট্রাভেল পারমিট ইস্যু করবো। ফিরতে আগ্রহীদের অনলাইনে আবেদন করতে হবে। কতজন ফিরতে আগ্রহী সেই অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

কূটনৈতিক সূত্র বলছে, এখনও পর্যন্ত সেখানে বাংলাদেশি নাগরিকের হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি। তবে বাংলাদেশিদের বেশকিছু ব্যবসা প্রতিষ্ঠান-দোকানপাট ভাঙচুর ও লুটপাট হয়েছে। সেখানে প্রায় ১০ হাজার বাংলাদেশি রয়েছেন। অনেকেই ঘরবাড়ি ছেড়ে নিরাপদে আশ্রয় নিয়েছেন।

প্রসঙ্গত, মোজাম্বিকে বাংলাদেশের কোনো দূতাবাস নেই। লিসবনের বাংলাদেশ দূতাবাস থেকে দেশটির দেখভাল করা হয়। কিন্তু বর্তমান প্রেক্ষাপটে নিকট বিবেচনায় দক্ষিণ আফ্রিকার বাংলাদেশ মিশন থেকে সেখানের বাংলাদেশিদের খোঁজখবর নেওয়া হচ্ছে।

গত ৯ অক্টোবরের অনুষ্ঠিত নির্বাচনে ব্যাপক কারচুপিকে কেন্দ্র করে প্রতিবাদকারীরা পুলিশ স্টেশন, পেট্রোল স্টেশন এবং ব্যাংকসহ বিভিন্ন স্থানে হামলা চালায় এবং সড়ক অবরোধ করে। চলমান সহিংসতায় ১৩০ জনেরও বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন। আরটিভি