News update
  • Can Dhaka’s arms recovery drive ensure peaceful polls?     |     
  • ‘Unhealthy’ air quality recorded in Dhaka Monday morning     |     
  • BD peacekeepers' deaths: UN chief calls Dr. Yunus, offers condolence     |     
  • Bangladesh Plans Rockets, Satellites, and Space Industrial Park     |     
  • India willing to work together inspired by shared sacrifices of past     |     

আমিরাতে ৫০ হাজার বাংলাদেশিকে ক্ষমা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2024-12-06, 12:13am

48ee2066a8af54b5f7eb0726d07f1b54ae8b75f013fe4ba3-a5425b2b7cfc8004bfb37c384409068c1733422386.jpg




সংযুক্ত আরব আমিরাতে চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত সাধারণ ক্ষমার সুযোগ নিয়েছেন দেশটিতে অবৈধভাবে বসবাস করা ৫০ হাজার বাংলাদেশি। এছাড়া এখনও যারা এই সুযোগ নেননি, তাদেরকে তা নেয়ার আহ্বান জানিয়েছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

বৃহস্পতিবার (৫ ডিসেম্বর) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাপ্তাহিক মিডিয়া ব্রিফিংয়ে এ আহ্বান জানান জনকূটনীতি বিভাগের মহাপরিচালক মোহাম্মাদ রফিকুল ইসলাম।

তিনি বলেন, আমিরাত সরকার চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত প্রবাসী বাংলাদেশিদের সাধারণ ক্ষমার সুযোগ দিয়েছে। এরই মধ্যে ৫০ হাজার বাংলাদেশি এ সাধারণ ক্ষমার সুযোগ নিয়েছেন।  যারা এখনও এ সুযোগ নেননি, তাদের তা নেয়ার আহ্বান জানানো হচ্ছে।

বাংলাদেশিদের জন্য আমিরাতের ভিসা প্রসঙ্গে রফিকুল ইসলাম বলেন, আমিরাত বিভিন্ন সময়ে তাদের ভিসানীতি পরিমার্জন করে থাকে। এটা সম্পূর্ণ তাদের বিষয়। জুলাইয়ের আগে থেকেই আমিরাত বাংলাদেশিদের জন্য ভিসানীতি পরিবর্তন করে। জুলাইয়ের পর তাদের ভিসানীতি আরও কঠিন হয়েছে বলে মনে হচ্ছে। যদিও আমিরাত সরকার এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু বলেনি। তবে যেসব ক্যাটাগরিতে বাংলাদেশিদের ভিসা পেতে সমস্যা হচ্ছে, তা আমিরাত কর্তৃপক্ষের সামনে তুলে ধরা হচ্ছে। বিষয়টি বিবেচনা করার আশ্বাস দিয়েছেন তারা। সময়।