News update
  • Bangladesh Plans Padma Barrage, First Phase at Tk34,608cr     |     
  • US Expands Trump’s Gaza Peace Board, Invites More States     |     
  • Spain Train Collision Kills 21, Leaves Dozens Injured     |     
  • NCP Announces 27 Candidates, Aims for Seats After Exit     |     
  • Govt Defends Prof Yunus’ Backing of ‘Yes’ Vote     |     

থিম্পুতে বিমসটেক পরিবেশ ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক চতুর্থ বৈঠক সম্পন্ন

স্টাফ রিপোর্টার: জলবায়ু 2026-01-19, 7:42pm

img-20260119-wa0012-ae118df6dd63c05d1fc9861e69dfdfce1768830166.jpg




ভুটানের রাজধানী থিম্পুতে গত ১৫-১৬ জানুয়ারি দুই দিনব্যাপী 'বিমসটেক জয়েন্ট ওয়ার্কিং গ্রুপ অন এনভায়রনমেন্ট অ্যান্ড ক্লাইমেট চেঞ্জ' (JWG-ECC)-এর চতুর্থ বৈঠক সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে। দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশগুলোর আঞ্চলিক জোট বিমসটেকের পরিবেশ ও জলবায়ু পরিবর্তন খাতের নেতৃত্ব দিচ্ছে ভুটান।

এই গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে বাংলাদেশ প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মহাপরিচালক এস. এম. মাহবুবুল আলম।
কার্যপরিধি (ToR) চূড়ান্তকরণ: বৈঠকে এই যৌথ কার্যনির্বাহী দলের পরিচালনার জন্য নির্দিষ্ট 'টার্মস অফ রেফারেন্স' (ToR) চূড়ান্ত করা হয়েছে।
কর্মপরিকল্পনা পর্যালোচনা: বিমসটেক প্ল্যান অফ অ্যাকশনের অধীনে পরিবেশ ও জলবায়ু পরিবর্তন সংক্রান্ত গৃহীত বিভিন্ন কার্যক্রমের অগ্রগতি পর্যালোচনা করা হয়।
জলবায়ু অর্থায়ন: বৈশ্বিক জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব মোকাবিলায় সদস্য দেশগুলোর মধ্যে কীভাবে জলবায়ু অর্থায়ন (Climate Finance) সংগ্রহ ও বণ্টন করা যায়, তা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে।

বিমসটেক সচিবালয়ের প্রতিনিধি এবং সদস্য দেশগুলোর (বাংলাদেশ, ভুটান, ভারত, মিয়ানমার, নেপাল, শ্রীলঙ্কা এবং থাইল্যান্ড) ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা এই বৈঠকে অংশগ্রহণ করেন। প্রতিনিধিরা পরিবেশ রক্ষা এবং জলবায়ু পরিবর্তনের ঝুঁকি হ্রাসে আঞ্চলিক সহযোগিতা ও নতুন উদ্যোগ গ্রহণের ওপর গুরুত্বারোপ করেন।
বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, মহাপরিচালক এস. এম. মাহবুবুল আলমের নেতৃত্বে বাংলাদেশের অংশগ্রহণ এবং এই বৈঠকের সিদ্ধান্তগুলো হিমালয় ও বঙ্গোপসাগর উপকূলীয় দেশগুলোর পরিবেশগত সুরক্ষা ও টেকসই উন্নয়নে কার্যকর ভূমিকা রাখবে।