News update
  • Dhaka rejects India's statement on incident at BD HC residence, New Delhi      |     
  • Stocks end lower; trading falls at DSE, improves at CSE     |     
  • No need to be kind to election disruptors: EC to law enforcers     |     
  • No Media Faced Arson Attacks in 53 Years: Mahfuz Anam     |     
  • Janaza of six Bangladeshi peacekeepers held at Dhaka Cantonment     |     

উপদেষ্টাদের দপ্তর পুনর্বণ্টন

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2024-11-11, 7:15am

retrytyrty-970feceb1629a65344e89e8511a258581731287757.jpg




ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের উপদেষ্টা হিসেবে শপথ নেওয়া নতুন তিনজনের মধ্যে দুজন এবং পুরনোদের মধ্যে এক উপদেষ্টাকে দপ্তর বণ্টন করা হয়েছে। একইসঙ্গে প্রধান উপদেষ্টাসহ বর্তমান উপদেষ্টাদের মধ্যে দায়িত্ব পুনর্বণ্টন করা হয়েছে।

রোববার (১০ নভেম্বর) নতুন শপথ নেওয়া উপদেষ্টাদের দপ্তর বণ্টন এবং পুরনোদের পুনর্বণ্টন করে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।

শীর্ষস্থানীয় শিল্প গোষ্ঠী আকিজ-বশির গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক শেখ বশির উদ্দিনকে বাণিজ্য মন্ত্রণালয় এবং বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা করা হয়েছে।

চলচ্চিত্র পরিচালক ও নাট্যকার মোস্তফা সরয়ার ফারুকী সংস্কৃতিবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টার দায়িত্ব পেয়েছেন।

মাহফুজ আলমকে এখনও কোনো দপ্তর দেওয়া হয়নি।

প্রধান উপদেষ্টার দায়িত্বে থাকছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ, প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়, সশস্ত্র বাহিনী বিভাগ এবং জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়। এর আগে, খাদ্য এবং বেসরকারি বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয় ছিল তার দায়িত্বে।

সাহেল উদ্দিন দায়িত্ব পেয়েছেন অর্থ মন্ত্রণালয়ের। এর আগে তিনি বাণিজ্য মন্ত্রণালয়েরও দায়িত্বে ছিলেন।

আইন, বিচার ও সংসদবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের পাশাপাশি প্রবাসীকল্যাণ ও বৈদেশিক মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে আসিফ নজরুলকে। এর আগে, তার দায়িত্ব সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ও ছিল।

হাসান আরিফের দায়িত্বে থাকবে ভূমি ও বেসরকারি বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়। এর আগে, তিনি স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়েরও দায়িত্বে ছিলেন।

আলী ইমাম মজুমদারকে দেওয়া হয়েছে খাদ্য মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব। যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের পাশাপাশি স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয় সামলাবেন আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া। এর আগে, শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ও তার দায়িত্বে ছিল।

এম সাখাওয়াত হোসেনকে দেওয়া হয়েছে নৌ পরিবহন এবং শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব।

শেখ বশির উদ্দিন পেয়েছে বাণিজ্য এবং বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব। আরটিভি