News update
  • COP31 to Focus on Implementing Climate Policies     |     
  • 16 Killed, 46 Injured as 7.0-Magnitude Quake Hits China's Xizang     |     
  • Dhaka Ranks 12th Among World's Most Polluted Cities on Friday      |     
  • 10 universities in US and UK voted the best in the world      |     
  • Speaker sees no possibility of Hasina's return even in 10-yrs     |     

পাসপোর্ট র‌্যাঙ্কিংয়ে যুক্তরাষ্ট্রের পতন

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2025-10-15, 11:48am

556836230_1873133846935327_8376633055437243115_n-1-3d41091d520ef92da682f431120345c21760507315.jpg




বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী পাসপোর্ট নির্ধারণের ক্ষেত্রে প্রধান মানদণ্ড হলো কত দেশে ভিসা ছাড়াই প্রবেশ করা যায়। আর সেই মাপকাঠিতে এবার প্রথমবারের মতো যুক্তরাষ্ট্রের পাসপোর্ট শীর্ষ ১০ থেকে ছিটকে গেছে।

লন্ডনভিত্তিক হেনলি অ্যান্ড পার্টনার্স প্রকাশিত সর্বশেষ হেনলি পাসপোর্ট ইনডেক্স ২০২৫ অনুযায়ী, যুক্তরাষ্ট্র এবার মালয়েশিয়ার সঙ্গে যৌথভাবে ১২তম স্থানে রয়েছে। খবর সিএনএনের। 

যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকরা এখন ২২৭টি দেশের মধ্যে মাত্র ১৮০টিতে ভিসা ছাড়াই যেতে পারেন।

যুক্তরাষ্ট্রের পতনের কারণ

২০১৪ সালে যুক্তরাষ্ট্র ছিল এক নম্বরে। কিন্তু সাম্প্রতিক বছরগুলোতে নানা কারণে এর অবস্থান ধীরে ধীরে অবনতি ঘটেছে।

ব্রাজিল গত এপ্রিল মাসে যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও অস্ট্রেলিয়ার জন্য ভিসামুক্ত প্রবেশ বন্ধ করে দিয়েছে। চীন, জার্মানি ও ফ্রান্সসহ ইউরোপের দেশগুলোর জন্য ভিসা ছাড় দেওয়া হয়েছে।

ভিয়েতনাম ও সোমালিয়াও সাম্প্রতিক নীতিতে যুক্তরাষ্ট্রকে বাদ দিয়েছে।

হেনলি অ্যান্ড পার্টনার্স-এর চেয়ারম্যান ক্রিশ্চিয়ান এইচ কাইলিন বলেন, “গত এক দশকে যুক্তরাষ্ট্রের পাসপোর্টের দুর্বলতা কেবল র‍্যাঙ্কের পরিবর্তন নয়, বরং এটি বৈশ্বিক গতিশীলতা ও কূটনৈতিক প্রভাবের ভারসাম্যে এক বড় পরিবর্তনের ইঙ্গিত।”

যুক্তরাজ্য ও চীনের অবস্থা

যুক্তরাজ্যের পাসপোর্টও এবার দুই ধাপ পিছিয়ে অষ্টম স্থানে নেমে গেছে — যা দেশটির ইতিহাসে সবচেয়ে নিচের অবস্থান।

অন্যদিকে চীনের পাসপোর্টের উত্থান সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য। ২০১৫ সালে যেখানে চীন ছিল ৯৪তম স্থানে, এখন তারা উঠে এসেছে ৬৪তম স্থানে। গত এক দশকে তারা আরও ৩৭টি দেশে ভিসা-মুক্ত প্রবেশাধিকার পেয়েছে।

আরব আমিরাতের সাফল্য

সংযুক্ত আরব আমিরাত (ইউএই) গত দশকে সবচেয়ে বড় অগ্রগতি করেছে। ২০১৫ সালে ৪২তম অবস্থানে থাকা দেশটি এখন যৌথভাবে অষ্টম স্থানে উঠে এসেছে।

সবচেয়ে দুর্বল পাসপোর্ট

তালিকার একেবারে নিচে রয়েছে আফগানিস্তান — মাত্র ২৪টি দেশে ভিসা ছাড়াই প্রবেশ করা যায়।

তার পরেই রয়েছে সিরিয়া (২৬টি দেশ) এবং ইরাক (২৯টি দেশ)।

২০২৫ সালের শীর্ষ ১২ পাসপোর্ট

১. সিঙ্গাপুর (১৯৩ দেশ)

২. দক্ষিণ কোরিয়া (১৯০)

৩. জাপান (১৮৯)

৪. জার্মানি, ইতালি, লুক্সেমবার্গ, স্পেন, সুইজারল্যান্ড (১৮৮)

৫. অস্ট্রিয়া, বেলজিয়াম, ডেনমার্ক, ফিনল্যান্ড, ফ্রান্স, আয়ারল্যান্ড, নেদারল্যান্ডস (১৮৭)

৬. গ্রিস, হাঙ্গেরি, নিউজিল্যান্ড, নরওয়ে, পর্তুগাল, সুইডেন (১৮৬)

৭. অস্ট্রেলিয়া, চেক প্রজাতন্ত্র, মাল্টা, পোল্যান্ড (১৮৫)

৮. ক্রোয়েশিয়া, এস্তোনিয়া, স্লোভাকিয়া, স্লোভেনিয়া, সংযুক্ত আরব আমিরাত, যুক্তরাজ্য (১৮৪)

৯. কানাডা (১৮৩)

১০. লাতভিয়া, লিচেনস্টাইন (১৮২)

১১. আইসল্যান্ড, লিথুয়ানিয়া (১৮১)

১২. যুক্তরাষ্ট্র, মালয়েশিয়া (১৮০)