News update
  • ECNEC Approves Nine Projects Worth Tk 36,695 Crore     |     
  • Fitch Revises Bangladesh Outlook to Negative     |     
  • Rooppur NPP Unit-1 completes nuclear fuel loading     |     
  • Remittance surges 56.4% to $1.44 billion in 11 days of May     |     
  • PM seeks OIC support in resolving Rohingya crisis     |     

ভারত ও পাকিস্তানকে বিরোধ মেটাতে বললো সৌদি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2025-05-01, 6:46pm

239956348adddc31e6ffa4a301b1502b68b22588a8d22fb9-669000138fb5780a4a44d0da81a52a6b1746103565.jpg




ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে ক্রমবর্ধমান উত্তেজনা, বিশেষ করে সীমান্তে দুই দেশের বাহিনীর অব্যাহত গুলি বিনিময়ের ঘটনায় বুধবার (৩০ এপ্রিল) গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে সৌদি আরব।

এক বিবৃতিতে, সৌদির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় উভয় দেশকে উত্তেজনা কমাতে, সংঘর্ষ এড়াতে এবং কূটনৈতিক উপায়ে তাদের বিরোধ নিষ্পত্তি করার আহ্বান জানিয়েছে।

সুপ্রতিবেশীসুলভ নীতিগুলোকে সম্মান করা এবং উভয় দেশের জনগণ ও বৃহত্তর অঞ্চলের কল্যাণের জন্য আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা ও শান্তি স্থাপনে কাজ করার গুরুত্বের ওপর জোর দিয়েছে সৌদি। 

ভারত-শাসিত কাশ্মীরে গত সপ্তাহে এক মারাত্মক হামলার পর দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা বৃদ্ধির প্রেক্ষাপটে, পাকিস্তান বুধবার সতর্ক করেছে, আগামী ২৪ থেকে ৩৬ ঘণ্টার মধ্যে সামরিক হামলা চালাতে পারে ভারত।  

এক্স-এ পোস্ট করা এক বিবৃতিতে পাকিস্তানের তথ্যমন্ত্রী আতাউল্লাহ তারার বলেছেন, ইসলামাবাদের কাছে ‘বিশ্বাসযোগ্য গোয়েন্দা তথ্য’ আছে যে, গত ২২ এপ্রিল পর্যটনকেন্দ্র পহেলগামে বন্দুকধারীদের হামলা নিয়ে ‘ভিত্তিহীন এবং সাজানো অভিযোগের অজুহাতে’ নয়াদিল্লি সামরিক পদক্ষেপ নেয়ার পরিকল্পনা করছে।

তিনি আরও বলেন, ‘ভারতের যেকোনো সামরিক অভিযানের জবাব নিশ্চিতভাবে এবং দৃঢ়ভাবে দেবে পাকিস্তান। আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে এই বাস্তবতায় সচেতন থাকতে হবে যে উত্তেজনা বৃদ্ধি এবং এর ফলে সৃষ্ট পরিণতির দায়ভার সরাসরি ভারতের ওপর বর্তাবে।’ 

নয়াদিল্লির অভিযোগ, কাশ্মীর হামলার সঙ্গে ‘সীমান্তের বাইরের’ যোগসূত্র রয়েছে। যদিও এমন অভিযোগ অস্বীকার করেছে ইসলামাবাদ। সূত্র: সৌদি গেজেট