News update
  • Philip Sangma arrested for aiding Hadi murder suspects escape     |     
  • Govt Issues Notice on Visa Extension for Expatriates     |     
  • Khamenei Warns US, Israel in First Speech as Leader     |     
  • Protests, Walkout Mark President’s Address in Parliament     |     
  • UNSC fails to adopt resolution for halting Middle East crisis     |     

টানা ৩ দিন বৃষ্টির আভাস আবহাওয়া অধিদপ্তরের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক আবহাওয়া 2026-03-06, 3:20pm

retrtewrew-9e5445af3fd384b3db1a4410ead71b4a1772788857.jpg

রোববার থেকে শুরু হয়ে এই বৃষ্টির ধারা মঙ্গলবার পর্যন্ত অব্যাহত থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। ছবি: সংগৃহীত



বসন্তের ফাল্গুনে এবার অকাল বৃষ্টির বার্তা দিল আবহাওয়া অধিদপ্তর। শুক্রবার (৬ মার্চ) সকালে দেওয়া এক বিশেষ পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে, লঘুচাপের প্রভাবে দেশের বিভিন্ন বিভাগে টানা তিন দিন বজ্রসহ বৃষ্টি ঝরতে পারে।

আগামী রোববার থেকে শুরু হয়ে এই বৃষ্টির ধারা মঙ্গলবার পর্যন্ত অব্যাহত থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। বিশেষ করে উত্তর ও পশ্চিমাঞ্চলের জেলাগুলোতে বৃষ্টির তীব্রতা বেশি হতে পারে বলে আবহাওয়াবিদরা ধারণা করছেন।

আবহাওয়া অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, লঘুচাপের একটি বর্ধিতাংশ বর্তমানে পশ্চিমবঙ্গ ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করছে। এর প্রভাবে উত্তরবঙ্গের রংপুর বিভাগ থেকে বৃষ্টির সূচনা হতে পারে। আগামী রোববার রংপুর বিভাগের দু-এক জায়গায় হালকা বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে সোমবার থেকে এই বৃষ্টির পরিধি আরও বিস্তৃত হবে। ওই দিন রংপুর ছাড়াও রাজশাহী, খুলনা ও বরিশাল বিভাগের কিছু কিছু এলাকায় ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।

আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন, টানা এই বৃষ্টির ধারায় মঙ্গলবার রাজধানী ঢাকাও সিক্ত হতে পারে। এদিন রংপুর, রাজশাহী, খুলনা ও বরিশাল বিভাগের পাশাপাশি ঢাকা বিভাগের দু-এক জায়গায় বজ্রসহ বৃষ্টির জোরালো সম্ভাবনা রয়েছে। দেশের অবশিষ্ট এলাকাগুলোতে আকাশ আংশিক মেঘলা থাকতে পারে। যদিও আগামী ২৪ ঘণ্টা সারা দেশে আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকবে, তবে পরদিন থেকেই মেঘের ঘনঘটা বাড়তে শুরু করবে বলে জানানো হয়েছে।

তাপমাত্রার বিষয়ে অধিদপ্তর জানিয়েছে, আগামী ২৪ ঘণ্টায় সারা দেশে দিনের তাপমাত্রা সামান্য বৃদ্ধি পেতে পারে। তবে রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। এর ফলে দিনে কিছুটা গরম অনুভূত হলেও শেষ রাতে কিছুটা হিমেল ভাব বজায় থাকবে।