News update
  • PM reviews projects to ease city’s traffic congestion     |     
  • Efforts underway to bring Hasina back for trial: Shama     |     
  • Bangladesh remittance hits record $35.56bn in FY26     |     
  • CCEA approves 3 key proposals on fertiliser, power     |     
  • Cybersecurity more important than “Sindhuk”: Swapan     |     

পাকিস্তানের পাল্টা হামলার ভয়ে ভারতে বিমানবন্দর ও স্কুল-কলেজ বন্ধ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-05-07, 10:11am

erwerwqeqwe-423fc60933ee162c11ad2665f588f5841746591081.jpg




জম্মু-কাশ্মীরের পেহেলগামে সাম্প্রতিক সন্ত্রাসী হামলা ঘিরে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে সৃষ্ট উত্তেজনা ভয়াবহ রূপ ধারণ করতে চলেছে। দুই সপ্তাহ ধরে পাল্টাপাল্টি অভিযোগ আর হুমকি-ধমকির পর এবার বাস্তবিকই পাকিস্তানের আজাদ কাশ্মীরসহ কয়েকটি স্থানে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়ে দিয়েছে ভারত। প্রতিক্রিয়ায় পাল্টা হামলা চালানো শুরু করেছে পাকিস্তানও। 

বুধবার (৭ মে) সকালেই এক বিবৃতিতে ভারতীয় সেনাবাহিনী জানিয়েছে, ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরে পাকিস্তানি সেনাদের গোলাবর্ষণে তিনজন বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছেন। 

এ অবস্থায় আরও হামলার শঙ্কায় ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের প্রধান বিমানবন্দরসহ উত্তর ভারতের বেশ কিছু বিমানবন্দর পুরোপুরি বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে জম্মু-কাশ্মীরের স্কুল ও কলেজও। খবর বিবিসির।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যমটির প্রতিবেদন অনুযায়ী, ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের শ্রীনগর শহরের প্রধান বিমানবন্দরটি সাময়িকভাবে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। ভারতের বৃহত্তম বাজেট এয়ারলাইন ইন্ডিগো যাত্রীদের সতর্ক করে জানিয়েছে, কাশ্মির ও উত্তর ভারতের একাধিক বিমানবন্দরে ফ্লাইট চলাচল ব্যাহত হচ্ছে। তাদের মতে, আকাশসীমার পরিবর্তিত পরিস্থিতির কারণে এই পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। যেসব বিমানবন্দরে এই প্রভাব পড়ছে, তার মধ্যে রয়েছে: শ্রীনগর ও লেহ (কাশ্মির অঞ্চলে), পাঞ্জাবের অমৃতসর, চণ্ডীগড়, বিকানের ও ধর্মশালা (উত্তর ভারতে)।

আরেক ভারতীয় এয়ারলাইনস স্পাইসজেটও এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, উত্তর ভারতের কিছু অংশে বিমানবন্দরগুলো বন্ধ রয়েছে চলমান পরিস্থিতির কারণে।

উদ্ভূত যুদ্ধ পরিস্থিতি বিবেচনায় ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের জম্মু, সাম্বা, কাঠুয়া, রাজৌরি এবং পুঞ্চ অঞ্চলের সব স্কুল, কলেজ এবং শিক্ষা প্রতিষ্ঠানও বন্ধ ঘোষণা করেছে কর্তৃপক্ষ।

সকালেই ভারতীয় সেনাবাহিনী জানিয়েছে, ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের ভিম্বর গালি এলাকায় কামানের গোলা নিক্ষেপ করেছে পাকিস্তান। হামলা হয়েছে ভারতীয় সেনাবাহিনীর ব্রিগেড সদরদপ্তরেও। 

এদিকে ভারতের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার জবাবে পাকিস্তান বিমান বাহিনী দেশটির পাঁচটি যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করেছে বলে দাবি করেছেন পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ। এছাড়া কয়েকজন ভারতীয় সেনাকে যুদ্ধবন্দি হিসেবে আটক করা হয়েছে বলেও মার্কিন সংবাদমাধ্যম ব্লুমবার্গকে জানিয়েছেন তিনি।আরটিভি