News update
  • Tarique’s Flight Lands in Sylhet; Crowds Build at 300 Feet     |     
  • Christmas in Bangladesh Thursday     |     
  • Bangladesh Bars Internet Shutdowns, Restores BTRC Autonomy     |     
  • Tarique Rahman Leaves London for Bangladesh After 17 Years     |     
  • Govt welcomes Tarique Rahman’s return, assures full coop     |     

রাফাহ শহরকে গাজা থেকে বিচ্ছিন্ন করল ইসরাইল

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-04-06, 3:05pm

rertrtert-178f0e16a91ffdb8b670e7b80417e4611743930341.jpg




যুদ্ধবিধ্বস্ত দক্ষিণ গাজার ভেতরে নতুন করে একটি নিরাপত্তা করিডোর তৈরির ঘোষণা দিয়েছে ইসরাইল। এরইমধ্যে দক্ষিণের রাফাহ শহরকে বাকি গাজা থেকে বিচ্ছিন্ন করতে মোরাগ করিডোর স্থাপন করেছে ইসরাইল।

ইসরাইলি সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত মানচিত্র অনুযায়ী, করিডোরটি গাজার পূর্ব দিক থেকে পশ্চিম পর্যন্ত বিস্তৃত। ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহ গত বুধবার নতুন এই করিডোরের ঘোষণা দেন। তিনি জানান, এটি রাফাহ শহরকে গাজার বাকি অংশ থেকে বিচ্ছিন্ন করবে।

মিডল ইস্ট আই-এর প্রতিবেদনে বলা হয়, মোরাগ ছিল একটি ইহুদি বসতি, যা রাফাহ ও খান ইউনিসের মাঝামাঝি অবস্থান করত। নেতানিয়াহু ইঙ্গিত দিয়েছেন, করিডোরটি এই দুই শহরের মধ্য দিয়ে যাবে।

শনিবার ইসরাইলি সেনাবাহিনী জানিয়েছে, দক্ষিণ গাজার নতুনভাবে গঠিত একটি নিরাপত্তা করিডোরে তাদের ৩৬তম ডিভিশনের সেনাদের মোতায়েন করা হয়েছে।

তবে করিডোরটি ঠিক কোথায় এবং কত সেনা মোতায়েন করা হয়েছে, সে বিষয়ে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো নিশ্চিত তথ্য পাওয়া যায়নি।

এদিকে গাজার বিভিন্ন জায়গায় ইসরাইলের বোমা হামলা অব্যাহত রয়েছে। গত ২৪ ঘণ্টায় সাংবাদিক, শিশুসহ অন্তত ৪৬ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন।

অন্যদিকে দক্ষিণ গাজায় ১৫ জন জরুরি কর্মী হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় ইসরাইলের সেনাবাহিনী ভুল করেছে বলে স্বীকার করেছে ইসরাইল। ২৩ মার্চ এ হত্যাকাণ্ড ঘটে।

রোববার (৬ এপ্রিল) বিবিসির প্রতিবেদনে জানানো হয়, ওই সময় রাফার কাছে ফিলিস্তিনি রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির (পিআরসিএস) অ্যাম্বুলেন্স, জাতিসংঘের একটি গাড়ি এবং গাজার সিভিল ডিফেন্সের একটি দমকলের গাড়ির উপর গুলি চালানো হয়।

ইসরাইল প্রথমে দাবি করেছিল যে হেডলাইট না থাকায় অন্ধকারে গাড়িবহরটিকে ‘সন্দেহজনকভাবে’ এগিয়ে আসতে দেখা যায়। এ কারণে সৈন্যরা গুলি চালায়। এছাড়া ইসরাইল বলেছে যে যানবাহনগুলো আসার আগে সেনাবাহিনীর সাথে সমন্বয় করেনি বা সম্মতিও নেয়নি।

তবে নিহত একজন প্যারামেডিকের তোলা মোবাইল ফোনের ফুটেজে দেখা গেছে, গাড়িগুলোতে আলো জ্বলছিল।