News update
  • Musk Launches 'America Party' in Fresh Split with Trump     |     
  • Israel to send negotiators to Gaza talks     |     
  • Bangladesh bounce back to level series as Tanvir bags five     |     
  • UN Chief Condemns Russian Attacks, Warns of Nuclear Risks     |     
  • Dhaka Urges Clear Outcome from Upcoming Rohingya Talks     |     

গাজায় জ্বালানির অভাবে টেলিযোগাযোগ বন্ধ, ত্রাণ বিতরণে জটিলতা

গ্রীণওয়াচ ডেক্স সংঘাত 2023-11-18, 7:59am

f18fd55a-fe65-40a7-87a5-9eaa09dd6422_w408_r1_s-0ea1533b09ab7848f0b4085cf34dbcc41700272812.jpg




বৃহস্পতিবার দিনের শেষে এক বিবৃতিতে তারা এই দাবীকে “একটি নির্লজ্জ মিথ্যা বর্ণনার পুনরাবৃত্তি, যা দখলদার সেনাবাহিনীর মুখপাত্রের দুর্বল এবং হাস্যকর পারফর্ম্যান্স দ্বারা প্রদর্শিত হয়েছে,” বলে বর্ণনা করে।

যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিংকেন, ইসরাইলের যুদ্ধ মন্ত্রিপরিষদের সদস্য বেনি গ্যান্টজের সাথে গাজায় ত্রাণ সহায়তা প্রদানের গতি বৃদ্ধির বিষয়ে কথা বলেছেন। বৃহস্পতিবার যুক্তরাষ্ট্র পররাষ্ট্র দপ্তর একথা জানিয়েছে।

গাজায় ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষ বলেছে, ইসরাইল গাজায় বৃহৎ বিমান এবং স্থল আক্রমণ শুরু করার পর থেকে ১১ হাজারের বেশি মানুষ নিহত হয়েছে, যাদের ৪০ শতাংশ হলো শিশু।

সাতই অক্টোবর হামাসের হামলায় ইসরাইলে ১২০০ জন নিহত হবার পর প্রতিক্রিয়া হিসেবে ইসরাইল গাজায় অভিযান শুরু করে।

জাতীয় নিরাপত্তা কাউন্সিলের মুখপাত্র জন কার্বি বৃহস্পতিবার বলেছেন, হামাস শিফা হাসপাতালকে নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্র এবং সম্ভাব্য স্টোরেজ সুবিধা হিসেবে ব্যবহার করার তথ্যের বিষয়ে, যুক্তরাষ্ট্র কোনো ইসরাইলি গোয়েন্দা তথ্য শেয়ার করবে না বা তার নিজস্ব গোয়েন্দা মূল্যায়নের বিষয়ে বিস্তারিতভাবে জানাবে না।

ইসরাইলি কারাগারে বন্দি ফিলিস্তিনি নারী এবং শিশুদের বিনিময়ে হামাস গাজায় জিম্মি হিসেবে আটক থাকা অন্তত ৫০ জন নারী ও শিশুকে মুক্তি দেবে- এমন একটি প্রস্তাবিত চুক্তির বিষয়ে আলোচনা চলছে বলে জানা গেছে।

সাতই অক্টোবর ইসরাইলে অতর্কিত হামলা চালানোর সময় হামাস আনুমানিক ২৪০ জন ইসরাইলি এবং বিদেশীকে জিম্মি করে।

হামাস জানিয়েছে, প্রায় ৬৫০ জন রোগী এবং পাঁচ থেকে সাত হাজার ফিলিস্তিনি নাগরিক হাসপাতালে আশ্রয় নিয়েছে।

সেনা অভিযানের অগ্রগতির সাথে সাথে গাজায় ত্রাণ সহায়তা প্রদানের জন্য যুদ্ধবিরতি আরোপ করার ক্রমবর্ধমান এবং তীব্র আন্তর্জাতিক চাপ প্রত্যাখ্যান করেছে ইসরাইল। তবে তারা ফিলিস্তিনিদের উত্তর গাজা থেকে ফিলিস্তিনিদের সরিয়ে নেয়ার জন্য দৈনিক চার ঘন্টা মানবিক বিরতি দিয়ে দুটি করিডোর খোলা রাখতে দিতে সম্মত হয়েছে। ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।