News update
  • Ebola outbreak spreading exponentially, UN responders warn     |     
  • Four sworn in as ministers, two more as state ministers     |     
  • Mirza Fakhrul takes oath as 23rd President     |     
  • New President visits Zia, Khaleda’s graves before Bangabhaban oath     |     

গাজায় ইসরায়েলি বিমান হামলা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2023-02-02, 6:38pm

img_20230202_183838-f01b582923b13bdf7ff3d0209f1909411675341545.jpg




ফিলিস্তিনি জঙ্গিদের রকেট হামলার পর বৃহস্পতিবার ভোরে কয়েকটি ইসরায়েলি যুদ্ধবিমান গাজায় আঘাত হেনেছে। পরিস্থিতি শান্ত করার জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের “জরুরি পদক্ষেপ”র আহ্বান সত্ত্বেও সহিংসতা ছড়িয়ে পড়েছে। ইসরায়েল বলেছে, এর আগে গাজার ইসলামপন্থী শাসকগোষ্ঠী হামাসের রকেট আক্রমনের পাল্টা   হিসেবে প্রত্যুষে হামাসের সামরিক প্রশিক্ষণ শিবিরগুলিকে লক্ষ্য করে এসব হামলা চালানো হয়। খবর এএফপি’র।

এদিকে হামাসের মুখপাত্র হাজেম কাসেম ইসরায়েলের এই হামলাকে ‘ফিলিস্তিনি জনগণের বিরুদ্ধে অব্যহত আগ্রাসনী হামলারই একটি ধারাবাহিকতা’ বলে অভিহিত করেছেন। তিনি এর মাধ্যমে ‘গাজা ভূখন্ডে উত্তেজনা বৃদ্ধির সূচনা’ করার  অভিযোগ আনেন ইসরায়েলের বিরূদ্ধে।

উল্লেখ্য, এ সপ্তাহের গোড়ার দিকে ইসরায়েলি ও ফিলিস্তিনি নেতাদের সঙ্গে আলোচনার সময়, মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন বিগত কয়েক মাসে নিহত নিরপরাধ ফিলিস্তিনিদের জন্য দুঃখ প্রকাশ করেন ও উভয় পক্ষকে আরও রক্তপাত রোধের  আহ্বান জানান। তথ্য সূত্র এএফপি/বাসস।