News update
  • 2,582 candidates submit nomination papers for Bangladesh polls     |     
  • Tarique Urges Collective Effort to Rebuild Bangladesh     |     
  • US Pledges $2 Billion for UN Humanitarian Aid, Covers Bangladesh     |     
  • Postal Ballots Sent to Over 376,000 Bangladeshi Voters Abroad     |     
  • Arms smuggling attempts rise ahead of BD polls: Home Adviser     |     

কোনোভাবেই নির্বাচনে পিআর পদ্ধতি মানবে না বিএনপি, স্থায়ী কমিটির সভায় সিদ্ধান্ত

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক রাজনীতি 2025-07-10, 8:00am

d7c3a8e0c898d95829e9c9a0b1ff46928f69801b98a7638c-61d7ff213d69dc23c18de064ede915381752112803.jpg




কোনোভাবেই পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন মানবে না বিএনপি। দলটির স্থায়ী কমিটির বৈঠকে এমন সিদ্ধান্ত হয়েছে বলে জানা গেছে। এছাড়া জুলাই সনদ নিয়েও বৈঠকে আলোচনা হয়েছে জানিয়েছে বিএনপির একটি সূত্র।

মঙ্গলবার (৮ জুলাই) রাতে রাজধানীর গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে জরুরি সভা করে দলটির জাতীয় স্থায়ী কমিটি। এতে লন্ডন থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে সভাপতিত্ব করেন দলটির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। গতকাল মুলতবি হওয়ার পর বুধবার (৯ জুলাই) পুনরায় বৈঠকে বসেন স্থায়ী কমিটির সদস্যরা।

বৈঠক সূত্রে জানা গেছে, সভায় দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি ও দলের ভবিষ্যৎ কর্মপরিকল্পনা নিয়ে আলোচনা হয়েছে।

নাম প্রকাশ না করার শর্তে স্থায়ী কমিটির একজন সদস্য জানান, বৈঠকে সংস্কার ইস্যুতে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সংলাপের রিপোর্ট তুলে ধরেন সালাহ উদ্দিন আহমেদ। এরপর সংস্কারের বিভিন্ন ইস্যুতে মতামত দেন বিএনপি নেতারা।

ঐকমত্য কমিশনের বৈঠকে এরই মধ্যে সংসদে নারীদের আসন ৫০ থেকে ১০০-তে উন্নীত করার ব্যাপারে রাজনৈতিক ঐকমত্য হয়েছে। তবে তারা কীভাবে নির্বাচিত হবেন, সে ব্যাপারে এখনো ঐকমত্য হয়নি। বৈঠকে সিদ্ধান্ত হয়, প্রচলিত পদ্ধতিতে সংসদে নারী প্রতিনিধিত্ব নির্বাচিত করার পক্ষে অবস্থান নেবে বিএনপি। পাশাপাশি কোনোভাবেই পিআর পদ্ধতি মানবে না।

সূত্রটি জানায়, ঐকমত্য কমিশনের পক্ষ থেকে বিএনপিকে জুলাই সনদের একটি খসড়া দেয়া হয়েছে। স্থায়ী কমিটির সভায় দুই দিনই ওই খসড়া নিয়ে আলোচনা হয়েছে। তবে আলোচনায় কী সিদ্ধান্ত হয়েছে সে বিষয়ে এখনই জানাতে চাননি বিএনপির ওই নেতা।

তিনি আরও জানান, মঙ্গলবার অনুষ্ঠিত স্থায়ী কমিটির বৈঠকে বাংলাদেশি পণ্যের ওপর মার্কিন শুল্ক আরোপ, নারী আসন, নির্বাচনের পিআর পদ্ধতিসহ সংস্কারের বিভিন্ন ইস্যু নিয়ে আলোচনা হয়েছে। বৈঠকে বাংলাদেশ থেকে আমদানি করা পণ্যের ওপর ৩৫ শতাংশ মার্কিন শুল্ক আরোপের বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে বিএনপি। একই সঙ্গে এই শুল্কনীতি পুনর্বিবেচনার জন্য আমেরিকা সরকারের প্রতিও আহ্বান জানিয়েছে দলটি।