News update
  • Mirza Fakhrul takes oath as 23rd President     |     
  • New President visits Zia, Khaleda’s graves before Bangabhaban oath     |     
  • Five new faces set to take oath as cabinet members     |     
  • Rising Prices of Essentials Put Low, Middle-Income Families Under Strain     |     

বাংলাদেশ মাতিয়ে ইংল্যান্ডের পথে উড়াল দিলেন হামজা চৌধুরী

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ফুটবল 2025-03-27, 9:54pm

erewrqrq42-99c35d05b666407fcf6ff355a6f985461743090854.jpg




ভারতের বিপক্ষে এশিয়ান কাপের বাছাইপর্বে বাংলাদেশের পক্ষে খেলতে গত ১৭ মার্চ ইংল্যান্ড থেকে উড়ে এসেছিলেন হামজা দেওয়ান চৌধুরী। এরপর ভারতের শিলংয়ে বাংলাদেশের জার্সিতে ২৫ মার্চ নিজের অভিষেক ম্যাচটা খেলেন ইংলিশ প্রিমিয়ার ফুটবল লিগের দল শেফিল্ড ইউনাইটেডে খেলা এই মিডফিল্ডার। ম্যাচটা গোলশূন্য সমতায় শেষ হলেও নিজের জাত ঠিকই চিনিয়েছেন হামজা। তাকে ঘিরে নতুন করে স্বপ্ন দেখতে শুরু করেছে বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দল ও সমর্থকরা। 

গত ১০ দিন পুরো দেশের ফুটবলপ্রেমীদের নিজের জাদুতে বুঁদ করে রেখেছিলেন সিলেটের এই ছেলে। কিন্তু, এবার এসেছে যাওয়ার পালা। 

বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ) সকালে শেফিল্ড ইউনাইটেডে যোগ দিতে দেশ ছেড়েছেন হামজা। জানা গেছে, সকাল পৌনে দশটায় বাংলাদেশ বিমানের একটি ফ্লাইটে ঢাকা থেকে সিলেট, এরপর ওই ফ্লাইটেই পৌনে বারোটার দিকে সিলেট থেকে ম্যানচেস্টারের উদ্দেশে ছেড়ে গেছেন তিনি। 

হামজা বাংলাদেশে পৌঁছানোর পর ফুটবল নিয়ে উন্মাদনা বাড়ে বহুগুণে। সবার আগ্রহ ছিল বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ নিয়ে। দীর্ঘদিন পর বাংলাদেশ ফুটবল দলের ম্যাচ নিয়ে তুমুল আগ্রহ সৃষ্টি হয়। হামজা ভারতের বিপক্ষে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স করে সবার মন জয় করেছেন। শুধু খেলা নয়, আচার-আচরণেও হামজা অনন্য। নিজে অনেক বড় মাপের খেলোয়াড় হলেও সতীর্থদের সম্মান ও বিনয়ী মনোভাবে সবার হৃদয়ে জায়গা করেছেন অতি অল্প সময়ে।

গত ১০ দিন বলতে গেলে হামজাময় ছিল বাংলাদেশের ক্রীড়াঙ্গন। নিজ জেলা হবিগঞ্জে ১৭ ও ১৮ মার্চ পেয়েছেন বিপুল সংবর্ধনা ও ভালোবাসা। ১৮ মার্চ রাতে হামজা যোগদান করেন বাংলাদেশ জাতীয় দলের ক্যাম্পে; পরের দিন ঢাকায় এসে যোগ দেন অনুশীলনে। ২০-২৫ মার্চ ভারতের শিলংয়ে ছিলেন ম্যাচ খেলতে।

এশিয়ান কাপ বাছাইয়ে বাংলাদেশের পরের ম্যাচ ১০ জুন ঢাকায় সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে। ওই ম্যাচ খেলতে পুনরায় বাংলাদেশে আসার কথা রয়েছে হামজার। আরটিভি