News update
  • Dhaka’s Rickshaws: The untold mystery of their numbers     |     
  • Historic May Day today     |     
  • 248 arrested, illegal nets seized in 6-day drive: River Police     |     
  • Children in Gaza ‘going to bed starving’ amid blockade     |     
  • Plague of rats, insects latest challenge for war-torn Gazans     |     

মন্ত্রণালয়ের প্রতিবেদন মালয়েশিয়ায় যেতে না পারার দায় রিক্রুটিং এজেন্সির

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2025-04-27, 2:14pm

tryretert-964ec5a83ac33ec6c42883c5b007c12b1745741654.jpg




দেশ থেকে ১৭ হাজার ৭৭৭ শ্রমিকের মালোয়েশিয়ায় যেতে না পারার দায় রিক্রুটিং এজেন্সিগুলোর ওপর বর্তায় মর্মে হাইকোর্টে প্রতিবেদন দিয়েছে প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রণালয়।

রোববার (২৭ এপ্রিল) বিচারপতি ফাহমিদা কাদের ও বিচারপতি মুবিনা আসাফের হাইকোর্ট বেঞ্চে এ প্রতিবেদন দাখিল করা হয়।

বিষয়টি নিশ্চিত করেন রিটকারী আইনজীবী তানভীর আহমেদ করেছেন। তবে প্রতিবেদনে শাস্তির সুপারিশ করলেও এখন পর্যন্ত কোনো ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে কি না, তা উল্লেখ করা হয়নি।

পরে রিক্রুটিং এজেন্সির বিরুদ্ধে কী ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে, মালয়েশিয়ায় যেতে না পারা শ্রমিকদের টাকা ফেরত দেওয়া এবং তাদের যাওয়ার বিষয়ে অগ্রগতি ২৭ আগস্টের মধ্যে জানাতে বলেছেন আদালত।

উল্লেখ্য, দীর্ঘদিন বন্ধ থাকার পর ২০২২ সালের আগস্টে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজারের পথ উন্মুক্ত হয়। ২০২৪ সালের ৩১ মে পর্যন্ত ১০১টি রিক্রুটিং এজেন্সির মাধ্যমে দেশটিতে পাড়ি দেন পৌনে পাঁচ লাখ কর্মী। তবে টিকিট জটিলতায় প্রায় সাড়ে ১৭ হাজারেরও বেশি শ্রমিক যেতে পারেননি।আরটিভি