News update
  • US Issues Travel Alert for Bangladesh Ahead of Election     |     
  • Air ambulance carrying bullet-hit Hadi flies for Singapore     |     
  • Can Dhaka’s arms recovery drive ensure peaceful polls?     |     
  • ‘Unhealthy’ air quality recorded in Dhaka Monday morning     |     
  • BD peacekeepers' deaths: UN chief calls Dr. Yunus, offers condolence     |     

আগামী নির্বাচনে ভোটার ১১ কোটি ৯৭ লাখ

গ্রীণওয়াচ ডেক্স নির্বাচন 2023-11-02, 8:07pm

resize-350x230x0x0-image-246244-1698925617-63d9dc7ff771d1eaddedbb564f161f9b1698934024.jpg




আসন্ন দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের চূড়ান্ত ভোটারসংখ্যা প্রকাশ করা হয়েছে। এতে দেখা গেছে, আগামী নির্বাচনে সারাদেশে মোট ১১ কোটি ৯৬ লাখ ৯১ হাজার ৬৩৩ জন ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পারবেন।

বৃহস্পতিবার (২ নভেম্বর) চূড়ান্ত ভোটারসংখ্যা প্রকাশ করে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

ইসির দেওয়া তথ্যানুযায়ী, মোট ভোটারের মধ্যে পুরুষ ভোটার ৬ কোটি ৭ লাখ ৭১ হাজার ৫৭৯ জন। নারী ভোটার ৫ কোটি ৮৯ লাখ ১৯ হাজার ২০২ জন। আর তৃতীয় লিঙ্গের ভোটার সংখ্যা ৮৫২ জন।

গত ১৪ সেপ্টেম্বরের মধ্যে যারা ভোটার হিসেবে নিবন্ধিত হয়েছেন, তারাই আগামী দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ভোট দিতে পারবেন। কেননা চূড়ান্ত ভোটার তালিকা ওইদিন পর্যন্ত হালনাগাদ করা হয়েছে।

নির্বাচন কমিশনের ঘোষণা অনুযায়ী, চলতি নভেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহে দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণার কথা রয়েছে। আর ভোট হওয়ার কথা রয়েছে জানুয়ারির প্রথম সপ্তাহে। ইতোমধ্যে কমিশন ভোটের সব প্রস্তুতিও সম্পন্ন করেছে।

নির্বাচনের সার্বিক প্রস্তুতি সম্পর্কে জানাতে আগামী ৫ নভেম্বর রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন ইসির কর্মকর্তারা। এরপর তফসিল ঘোষণা করা হবে। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।