News update
  • Polls in early next year: Prof Yunus tells Marco Rubio      |     
  • Bangladesh’s Apparel Exports to US Hit $7.34bn in Decade     |     
  • UN Chief Urges Urgent Aid Boost Amid Global Crises     |     
  • Bamboo brings new life to Madaripur’s barren lands     |     
  • Iran nuke program set back years with airstrikes: CIA says     |     

চালের দাম ঊর্ধ্বমুখী, কারণ কী?

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খাদ্য 2025-06-30, 9:28pm

4tret4532-c2bab73c28b0053bcd1ff017bc4e04c81751297296.jpg




রাজধানীর বাজারে আবারও বাড়তে শুরু করেছে চালের দাম। এতে বিপাকে পড়েছেন নিম্ন ও মধ্যবিত্তরা।

সোমবার (৩০ জুন) কারওয়ান বাজারসহ কয়েকটি বাজার ঘুরে দেখা যায়, সপ্তাহ ব্যবধানে মিনিকেট চালের বস্তাপ্রতি দাম বেড়েছে অন্তত ৩০০ টাকা। ৭০-৭২ টাকা কেজি থাকলেও এখন ৭৮-৮০ টাকা। ৫৪-৫৫ টাকার ব্রি-২৮ চাল বিক্রি হচ্ছে ৫৮-৬০ টাকায়। আর নাজিরশাইল কেজিতে বেড়েছে ৫-৬ টাকা।

বেশি দামে বিক্রি করলেও যৌক্তিক কারণ জানেন না ব্যবসায়ীরা। তারা বলছেন, কিছু অসাধু ব্যবসায়ী ও মিল মালিক ধান সংগ্রহ করে কৃত্রিমভাবে চাল মজুত করছেন। যার প্রভাব পড়ছে খুচরা বাজারে।

এক বিক্রেতা জানান, সরু চালের দাম বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে মোটা ও মাঝারি দানার চালের দামও বাড়ছে। দাম আরও বাড়ার সম্ভাবনাও রয়েছে।

 অন্যদিকে ক্রেতারা বলছেন, আয় বাড়ছে না অথচ প্রতিদিন নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম বাড়ছে। এতে সাধারণ মানুষের সংসার চালানো কঠিন হয়ে পড়ছে।

ভোক্তা অধিকার নিয়ে কাজ করা সংগঠন ক্যাব বলছে, সিন্ডিকেট বন্ধে নেই সরকারের তৎপরতা। মূল হোতাদের শাস্তির আওতায় আনার দাবি সংগঠনটির।

চালের বাজার স্থিতিশীল রাখতে এবং ভোক্তাদের স্বস্তি দিতে সরকারকে বাজার মনিটরিং জোরদার ও মধ্যস্বত্বভোগীদের নিয়ন্ত্রণের উদ্যোগ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন ভোক্তারা।