News update
  • BRICS Summit Opens Amid Tensions, Trump Tariff Fears     |     
  • Musk Launches 'America Party' in Fresh Split with Trump     |     
  • Israel to send negotiators to Gaza talks     |     
  • Bangladesh bounce back to level series as Tanvir bags five     |     
  • UN Chief Condemns Russian Attacks, Warns of Nuclear Risks     |     

কিয়েভে ফের মার্কিন দূতাবাস চালু

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2022-05-19, 12:08pm

image-42505-1652936422-f7fa5fc054e8c129d891ce0c2fb86cc11652940503.jpg




যুক্তরাষ্ট্র বুধবার কিয়েভে ফের তাদের দূতাবাস চালু করেছে। রাশিয়ার ইউক্রেন আগ্রাসনের কারণে তিন মাস ধরে বন্ধ থাকার পর তারা আবার দূতাবাস চালু করলো। মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর এ কথা জানিয়েছে। খবর এএফপি’র।

এক বিবৃতিতে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টোনি ব্লিনকেন বলেন, ‘আমাদের নিরাপত্তা সহযোগিতায় ইউক্রেনের জনগণ রাশিয়ার ‘কান্ডঞ্জানহীন আগ্রাসন’ মোকাবেলা করে তাদের মাতৃভূমিকে রক্ষা করেছে।’

তিনি আরো বলেন, ‘ক্রেমলিনের নিষ্ঠুর আগ্রাসন থেকে তারা নিজ দেশকে রক্ষা করায় ইউক্রেন সরকার ও জনগণের প্রতি আমাদের জোরালো সহযোগিতা অব্যাহত থাকবে।’

এদিকে বুধবার সন্ধ্যায় মার্কিন সিনেট পেশাদার কূটনীতিক ব্রিজেট ব্রিঙ্ককের মনোনয়ন নিশ্চিত করেছে। তিনি ইউক্রেনে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন রাষ্ট্রদূত হতে যাচ্ছেন।

২০১৯ সালের পর ইউক্রেনে মার্কিন সিনেট অনুমোদিত যুক্তরাষ্ট্রের কোন স্থায়ী দূত ছিল না। ওই সময় দেশটির সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প রাষ্ট্রদূত ম্যারি ইয়োভাননোভিচকে তার পদ থেকে সরিয়ে দেন।

উল্লেখ্য, মাত্র কয়েক সপ্তাহ আগে প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ব্রিজেট ব্রিঙ্ককে মনোনয়ন দিয়েছিলেন। তথ্য সূত্র বাসস।