
বাংলাদেশের রাজনীতির এক অদম্য নেত্রী, বিএনপির চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া মঙ্গলবার(৩০ ডিসেম্বর) ভোরে রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে ইন্তেকাল করেন। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৮০ বছর।
তার মৃত্যুতে জাতি গভীর শোকস্তব্ধ হয়ে পড়েছে। দেশের এই গৌরবময় নেত্রীর প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) আজ অনুষ্ঠিত হওয়া বিপিএলের দুটি ম্যাচ বাতিল ঘোষণা করেছে।
বিসিবির এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, শোকসন্তপ্ত বাংলাদেশের সম্মান জানিয়ে আজ সিলেট টাইটান্স বনাম চট্টগ্রাম রয়্যালস এবং ঢাকা ক্যাপিটালস বনাম রংপুর রাইডার্সের ম্যাচগুলো বাতিল করা হয়েছে। এই ম্যাচগুলো পরবর্তীতে নতুন সূচিতে অনুষ্ঠিত হবে। পুনঃনির্ধারিত সময়সূচি জানানো হবে যথাসময়ে।
বেগম খালেদা জিয়া গত ২৩ নভেম্বর থেকে রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ছিলেন। আইসিইউতে অবস্থার অবনতি ঘটায় চিকিৎসকরা তার শারীরিক অবস্থাকে সংকটময় বলে ঘোষণা করেছিলেন। দীর্ঘ সংগ্রামের পর তিনি শেষ পর্যন্ত না ফেরার দেশে চলে গেলেন। তিনি দেশের প্রথম নারী প্রধানমন্ত্রী এবং তিনবার দায়িত্ব পালন করেছেন, যা বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসে অম্লান এক অধ্যায়।
জাতীয় রাজনীতির এক অগ্রণী নারী নেত্রীর বিদায় দেশবাসীর জন্য এক অবর্ণনীয় ক্ষতি। তার আত্মার শান্তি কামনায় সবাই মিলিত হয়ে কাজ করার আহ্বান জানানো হচ্ছে।