News update
  • CA Yunus pays homage to Liberation War martyrs on Victory Day     |     
  • Bangladesh capital market extends losing streak for second day     |     
  • Bangladesh celebrates Victory Day Tuesday     |     
  • 'Different govts presented history based on their own ideologies': JU VC     |     

পোষ্য কোটা বাতিল না করলে ভবনে তালা ঝোলানোর হুঁশিয়ারি রাবি শিক্ষার্থীদের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্যাম্পাস 2025-01-02, 10:22am

fgdsfdsfsf-25e95d3bd1b399097521eb868e43e37c1735791768.jpg




পোষ্য কোটা বাতিলসহ তিন দফা দাবি মানা না হলে অনির্দিষ্টকালের জন্য রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) প্রশাসনিক ভবনে তালা ঝুলিয়ে দেয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন শিক্ষার্থীরা। বুধবার (১ জানুয়ারি) রাত ৮টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবহন মার্কেটে সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানানো হয়।

এ সময় এক লিখিত বক্তব্যে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক সালাউদ্দিন আম্মার জানান, বৃহস্পতিবার সকাল ৯টা ৫০ মিনিটের মধ্যে প্রশাসন পোষ্য কোটা বাতিলসহ ৩টি দাবি আদায়ে সহযোগিতা না করলে ১০টা থেকে প্রশাসনিক ভবনে অনির্দিষ্টকালের জন্য তালা দেয়া হবে। এ সময় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের প্রতি আহ্বান জানানো হয় সব ক্লাস বর্জন করে সংস্কার কাজে অংশগ্রহণ করার জন্য।

সালাউদ্দিন আম্মার বলেন, জুলাই বিপ্লবের মেইন মেন্ডেট ছিলো কোটার যৌক্তিক সংস্কার। কিন্তু বিপ্লব পরবর্তী কোটার যৌক্তিক সংস্কার তো হয়নি, বরং একটি অযৌক্তিক, অবৈধ কোটা এখনো রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে রেখে ২০২৪-২৫ সেশনের ভর্তি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। তার প্রেক্ষিতে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীরা বিগত এক মাস ধরে শান্তিপূর্ণ প্রতিবাদ সমাবেশ করেছে এবং প্রশাসনকে সময় দিয়েছে।

এর আগে বুধবার বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ শাখা থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের সন্তানদের জন্য নির্ধারিত পোষ্য কোটা ৪ শতাংশ থেকে কমিয়ে এক শতাংশে রাখার সিদ্ধান্ত জানানো হয়।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষে স্নাতক/স্নাতক (সম্মান) শ্রেণিতে ভর্তির ক্ষেত্রে শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের সন্তানদের কোটার হার পুনঃনির্ধারণ করা হয়েছে। এখন কেবল সহায়ক ও সাধারণ কর্মচারীদের ছেলে-মেয়েদের জন্য ১ শতাংশ কোটা রাখার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।

বুধবার দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের সিনেট ভবনে অনুষ্ঠিত ভর্তি কমিটির জরুরি সভায় এই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়। কমিটির সভাপতি উপাচার্য প্রফেসর সালেহ্ হাসান নকীব সভায় সভাপতিত্ব করেন। সময় সংবাদ