News update
  • Only tourist police box on Kuakata beach about to disappear into sea     |     
  • High Court Rejects Plea to Suspend Presidential Poll     |     
  • PM calls for broader tax net, people-friendly revenue system     |     
  • Women-only ‘Pink Bus’ service launched in Dhaka     |     
  • Bangladesh to Convey Position to Myanmar Over Rohingya Claims     |     

ফিনল্যান্ড, সুইডেন ন্যাটোতে যোগ দিলে ‘রাশিয়ার কোনো সমস্যা নেই’: পুতিন

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2022-06-30, 11:41pm




রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির দিমির পুতিন বুধবার বলেছেন, ফিনল্যান্ড ও সুইডেন ন্যাটোতে যোগ দিলে ‘রাশিয়ার কোনো সমস্যা নেই।’  

তুর্কমেনিস্তানের রাজধানী আসগাবাদে এক সংবাদ সম্মেলনে পুতিন বলেন, সুইডেন ও ফিনল্যান্ডকে নিয়ে আমাদের কোন মাথা ব্যাথা নেই, যেমনটা ইউক্রেন নিয়ে আছে।

আমাদের অঞ্চলগত কোন পার্থক্য নেই উল্লেখ করে তিনি বলেন, সুইডেন ও ফিনল্যান্ড চাইলে ন্যাটোতে যোগ দিতে পারে। এটি তাদের বিষয়। 

তবে সেখানে যদি সামরিক বাহিনী ও সামরিক অবকাঠামো নির্মাণ করা হয় আমরা একই প্রতিউত্তর দেবো এবং আমাদের জন্যে যে ধরনের হুমকি তৈরি করা হলে আমরাও একই হুমকি ওই অঞ্চলগুলোর জন্যে তৈরি করবো। 

গত ২৪ ফেব্রুয়ারি রাশিয়া ইউক্রেনে হামলা চালানোর পর সুইডেন ও ফিনল্যান্ড উভয় দেশ ন্যাটোতে যোগ দেয়ার সিদ্ধান্ত নেয়। 

এদিকে বুধবার মাদ্রিদে ন্যাটো সদস্যপদ দেয়ার আনুষ্ঠানিক প্রক্রিয়া শুরু করে। 

পুতিন ন্যাটোর সাম্রাজ্য বাদী উচ্চাভিলাষের নিন্দা জানিয়ে ইউক্রেন সংঘর্ষের মাধ্যমে এই জোট তার আধিপত্য জাহির  করতে চায় বলে উল্লেখ করেন।

তিনি বলেন, ইউক্রেন ও ইউক্রেনের জনগণের কল্যাণ পুরো পশ্চিমা ও ন্যাটোর লক্ষ্য নয় বরং এটি তাদের স্বার্থ রক্ষার একটি উপায়।

তিনি বলেন, ন্যাটো দেশের নেতারা তাদের আধিপত্য, ও সাম্রাজ্যবাদী উচ্চাকাঙক্ষা পূরণেই আগ্রহী।

রুশ নেতা আরো বলেন, আটলান্টিক জোট সর্বোপরি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের দীর্ঘ দিন ধরে একটি বহিরাগত শত্রুর প্রয়োজন ছিল, যার চারপাশে তারা তাদের মিত্রদের একত্রিত করতে পারবে।

তিনি বলেন, ইরান তাদের জন্যে যথেষ্ট ছিল না। আমরা তাদের সেই সুযোগ দিয়েছি পুরো বিশ্বকে তাদের চারপাশে জড়ো করার। তথ্য সূত্র বাসস।