News update
  • BNP fast-tracks cabinet plans after resounding victory     |     
  • Modi Calls Tarique, Pledges India’s Support     |     
  • Bangladesh Set for First Male PM in 35 Years     |     
  • Presence of women voters is noticeable at polling stations in Kalapara     |     
  • Tarique Rahman wins both Dhaka-17, Bogura-6 seats     |     

বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণিঝড়ের সহায়ক পরিবেশ, যে বার্তা দিল বিডব্লিউওটি 

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক আবহাওয়া 2025-09-24, 2:30pm

5464356234532423-19c6936b14b6a38ee1e118a1ed1012071758702610.jpg




উত্তর উড়িষ্যা ও সংলগ্ন বঙ্গোপসাগর এলাকায় আরেকটি লঘুচাপ সৃষ্টি হতে যাচ্ছে। এটি সৃষ্টি হওয়ার পর পুনরায় শক্তি সঞ্চয় করে নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে আগামী ২৫ থেকে ২৭ সেপ্টেম্বরের মধ্যে।

বুধবার (২৪ সেপ্টেম্বর) এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এ বার্তা দিয়েছে বাংলাদেশ ওয়েদার অবজারভেশন টিম (বিডব্লিউওটি)।

সংস্থাটি জানিয়েছে, বর্তমানে বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ তৈরির অনুকূল পরিবেশ বিরাজ করছে। সমুদ্রপৃষ্ঠের তাপমাত্রা এখন ২৯-৩০ ডিগ্রি সেলসিয়াস রয়েছে, যা একটি ঘূর্ণিঝড় তৈরির জন্য সহায়ক। তবে, মাঝারি থেকে উচ্চ ভার্টিক্যাল উইন্ড শিয়ারের কারণে এটি সম্ভবত ঘূর্ণিঝড়ে রূপান্তরিত হবে না। এই সিস্টেমটি সর্বোচ্চ মৌসুমি নিম্নচাপ হিসেবেই সীমাবদ্ধ থাকতে পারে।

বিডব্লিউওটি বলছে, এই নিম্নচাপটি আগামী ২৭ সেপ্টেম্বর দক্ষিণ উড়িষ্যা ও উত্তর অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূল অতিক্রম করতে পারে। উপকূলে আঘাত হানার সময় বাতাসের সর্বোচ্চ গতিবেগ ৪৫-৫৫ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা থাকতে পারে, যা দমকা হাওয়াসহ ৬৫-৭৫ কিলোমিটার ঘণ্টা পর্যন্ত বৃদ্ধি পেতে পারে। সেইসঙ্গে ২৫ থেকে ২৮ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত উত্তর ও মধ্য বঙ্গোপসাগর বেশ উত্তাল থাকতে পারে।

সংস্থাটি আরও জানায়, এই নিম্নচাপের প্রভাবে অন্ধ্রপ্রদেশ ও দক্ষিণ উড়িষ্যাসহ দক্ষিণ মধ্য ভারতের অভ্যন্তরীণ অঞ্চলে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হতে পারে। যদিও এই সিস্টেমের সরাসরি প্রভাব বাংলাদেশে পড়বে না, তবুও এর প্রভাবে দেশের দক্ষিণাঞ্চলে বিক্ষিপ্ত ও মাঝারি ধরনের বৃষ্টিপাত হতে পারে।আরটিভি