News update
  • Off-season watermelon brings bumper crop to Narail farmers     |     
  • Climate Change Drives Deadly Floods, Storms, and Water Crises     |     
  • UN Advances Peace, Development Amid Global Challenges     |     
  • S Arabia, Pak ink defence pact after Israeli strike on Qatar     |     
  • No new committee forming, focus on polls candidates: Tarique     |     

বৈশ্বিক খাদ্য সংকটের জন্য রাশিয়াকে দায়ী করেছেন জি-৭’ভুক্ত দেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রীরা

অনাহার 2022-06-26, 7:48am




সাতটি শিল্পোন্নত দেশের জোট জি-৭’এর পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা এই বিষয়ে একমত হয়েছেন যে, ইউক্রেনে রাশিয়ার আগ্রাসনের কারণে বিশ্বব্যাপী খাদ্য সংকটের সৃষ্টি হয়েছে।

শুক্রবারের আলোচনায়, তারা খাদ্য রপ্তানিতে বাধা সৃষ্টিকারী কর্মকাণ্ড থেকে বিরত থাকতে মস্কোর প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন। তারা রাশিয়ার বিরুদ্ধে ইউক্রেনে শস্যের গুদামে বোমা হামলার পাশাপাশি কৃষ্ণ সাগরের বন্দরগুলো থেকে রপ্তানি বাধাগ্রস্ত করার অভিযোগ আনেন।

অন্যদিকে, রাশিয়া এই খাদ্য ঘাটতির জন্য পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞাকে দায়ী করেছে।

এছাড়া, জি-৭’ মন্ত্রীরা ইউক্রেনকে স্থলপথে শস্য পরিবহনে সহায়তা করার জন্য ইউরোপীয় ইউনিয়নের প্রচেষ্টার প্রতিও তাদের সমর্থন ব্যক্ত করেন।

জাপানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাইয়াশি ইয়োশিমাসা অনলাইনে এই বৈঠকে অংশ নেন। তিনি পরে বলেন যে, তার দেশ এই সংকটে সাড়া দিয়ে আরও খাদ্য সহায়তা প্রদানের বিষয়টি বিবেচনা করবে। তথ্য সূত্র এনএইচকে ওয়াল্ড বাংলা।