News update
  • Chief Adviser Dr Yunus pays homage to martyred intellectuals     |     
  • Martyred Intellectuals Day: A Nation’s Loss and Resolve     |     
  • EC seeks enhanced security for CEC, ECs, election officials     |     
  • Humanoid robots take center stage at Silicon Valley summit, but skepticism remains     |     
  • ‘Unhealthy’ air quality was recorded in Dhaka on Sunday     |     

এবার গোটা বিশ্ব চালাচ্ছি, খুব উপভোগ করছি: ট্রাম্প

ক্ষমতার ১০০ দিন

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-04-30, 1:45am

027aab57927c124625a1cef53199e5440e36e563d3729cf0-fc2955fdaae9eee9f228f1f88278c8bb1745955920.jpg




দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতা গ্রহণের পর যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হিসেবে মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) শততম দিন পূর্ণ করেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। আলোচিত-সমালোচিত বিভিন্ন সিদ্ধান্তের মাধ্যমে এই ১০০ দিনে বিশ্বকে নাড়িয়ে দিয়েছেন তিনি। ক্ষমতার শততম দিনে এসে যুক্তরাষ্ট্রের পাশাপাশি গোটা বিশ্ব পরিচালনার দাবি করেছেন ট্রাম্প।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট হিসেবে দুটি মেয়াদের মধ্যে পার্থক্য সম্পর্কে জানতে চাইলে মার্কিন সাময়িকী দ্য আটলান্টিককে এসব কথা বলেন ট্রাম্প।

সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প গর্ব করে বলেন, ‘প্রথম মেয়াদে আমার দুটি কাজ ছিল– দেশ পরিচালনা করা এবং টিকে থাকা। আর দ্বিতীয় মেয়াদে আমি দেশ এবং গোটা বিশ্বকে পরিচালনা করছি।’

ট্রাম্প জানান, প্রথমবারের তুলনায় দ্বিতীয় মেয়াদে নিজেকে বেশি শক্তিশালী মনে হচ্ছে তার। প্রশাসনে এবার সব বিশ্বস্ত লোকজন রয়েছেন। আগের মেয়াদে কিছু ‘কুটিল’ লোকজন ছিল।  

নিজের কাজ খুব উপভোগ করার কথাও জানান মার্কিন প্রেসিডেন্ট। বলেন, ‘আমি যা করি তা বিবেচনা করলে আমি বেশ উপভোগ করছি এবং গুরুত্বপূর্ণ কাজ করছি।’ 

এদিকে ট্রাম্পকে সমর্থন দিয়ে যাচ্ছেন তার ভোটাররাও।

কারেন মাইনার নামে ৫৭ বছর বয়সি এক ওয়াইন স্টোরের মালিক একটি সংবাদ সংস্থাকে বলেন, ‘সে জানে (ট্রাম্প) কী করছে।’

নিউ হ্যাম্পশায়ারের ৭২ বছর বয়সি অবসরপ্রাপ্ত এক যন্ত্রবিদ ফ্র্যাঙ্ক টটি বলেন, ‘এখন পর্যন্ত, আমি তার (ট্রাম্পের) কাজ নিয়ে খুবই সন্তুষ্ট।’

যদিও শুল্ক সংক্রান্ত অস্থিরতা তাকে ‘অর্থনীতি সম্পর্কে কিছুটা চিন্তিত’ করে তুলেছে বলেও স্বীকার করেন ফ্র্যাঙ্ক।

সূত্র: সিএনএন, এনডিটিভি