News update
  • Ocean’s ability to absorb carbon falling as CC intensifies     |     
  • Bangladesh, Japan Sign Four MoUs and Two Grant Agreements     |     
  • 46 Killed in Collision Between Two High-Speed Trains in Spain     |     
  • Tarique Urges Japanese Investment in Energy, Rail, Technology     |     
  • Tarique Seeks Japan’s Support to Diversify Bangladesh’s Exports     |     

‘আমাদের সদিচ্ছা আছে, কিন্তু যুক্তরাষ্ট্রের ওপর বিশ্বাস নেই’

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2026-04-11, 9:46am

img_20260411_094443-752a7a5939d69d205a083b1e074e75751775879210.jpg




যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শান্তি আলোচনায় অংশ নিতে পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদে পৌঁছেছেন ইরানের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদল। তবে আলোচনার টেবিল বসার আগেই ওয়াশিংটনের প্রতি চরম অনাস্থা প্রকাশ করেছেন ইরানের প্রধান আলোচক ও পার্লামেন্টের স্পিকার মোহাম্মদ বাকের গালিবাফ। 

শুক্রবার(১০ এপ্রিল) রাতে আলোচনার জন্য ইসলামাবাদ বিমানবন্দরে পৌঁছে ইরানের প্রতিনিধিদলটি। এর আগে দেশটির রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যমকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে গালিবাফ এই মন্তব্য করেন। 

স্পিকার গালিবাফের নেতৃত্বে এই প্রতিনিধিদলে রয়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি, সুপ্রিম ন্যাশনাল কাউন্সিলের সেক্রেটারি মোহাম্মদ বাকের জোলকাদর এবং ডিফেন্স কাউন্সিলের সেক্রেটারি আলী আকবর আহমাদিয়ান। এ ছাড়া অর্থনৈতিক বিষয়গুলো সুরাহার জন্য ইরানের কেন্দ্রীয় ব্যাংকের গভর্নর আবদোল নাসের হেম্মাতি এবং বেশ কয়েকজন জ্যেষ্ঠ আইনপ্রণেতা এই সফরে অন্তর্ভুক্ত রয়েছেন।

ইরানের রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে গালিবাফ বলেন “আমাদের আলোচনার সদিচ্ছা আছে কিন্তু যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি আমাদের কোনো বিশ্বাস নেই। তাদের সঙ্গে আমাদের বিগত দিনের আলোচনার অভিজ্ঞতা সবসময় ব্যর্থতা এবং প্রতিশ্রুতির লঙ্ঘনের মধ্য দিয়ে শেষ হয়েছে।”

তিনি আরও বলেন, যুক্তরাষ্ট্র যদি সত্যিই একটি ‘প্রকৃত চুক্তির’ জন্য প্রস্তুত থাকে তবেই ইরান ইতিবাচক সাড়া দেবে।

অন্যদিকে, ইরানের সঙ্গে এই গুরুত্বপূর্ণ আলোচনায় যোগ দিতে ইতোমধ্যে পাকিস্তানের উদ্দেশে রওনা হয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স। ট্রাম্প প্রশাসনের এই শক্তিশালী প্রতিনিধিদলে রয়েছেন প্রেসিডেন্টের বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ এবং ট্রাম্পের প্রভাবশালী জামাতা জারেড কুশনার।

সূত্র: সিএনএন ও আল-জাজিরা