News update
  • No Media Faced Arson Attacks in 53 Years: Mahfuz Anam     |     
  • Janaza of six Bangladeshi peacekeepers held at Dhaka Cantonment     |     
  • Bangladesh stock market loses Tk 10,500cr in a week     |     
  • Dhaka’s air turns ‘very unhealthy’ on Sunday morning     |     
  • Project to transform N’ganj into a climate-resilient green city     |     

নতুন সংবিধান, আওয়ামী লীগের বিচার ও গণপিরষদ নির্বাচন চায় নাগরিক কমিটি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংগঠন সংবাদ 2025-02-15, 11:33pm

werewr3-a90c14fdb23c7b27cef00b51dcc149071739640829.jpg




নতুন সংবিধানের পাশাপাশি গণপরিষদ নির্বাচনের দাবি জানিয়েছেন জাতীয় নাগরিক কমিটির আহ্বায়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী।

শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে রাজনৈতিক দলগুলোর বৈঠক শেষে গণমাধ্যমকর্মীদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি নির্বাচন বিষয়ে এ মন্তব্য করেন।

নাসীরুদ্দীন বলেন, ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বৈঠকে আমরা নতুন সংবিধান, আওয়ামী লীগের দৃশ্যমান বিচার, গণপরিষদ নির্বাচন দেয়ার বিষয়ে আহবান জানিয়েছি।

তিনি বলেন, এ মাসেই নতুন রাজনৈতিক দল আসবে। নতুন সংবিধান রচনার লড়াইয়ের জন্য হবে এ রাজনৈতিক দল।

নির্বাচন ইস্যুতে জানতে চাইলে জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় সরকার নির্বাচন চান বলে জানান তিনি।

এ সময় জাতীয় নাগরিক কমিটির মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম বলেন, ফ্যাসিবাদের দোসররা বিচারিক প্রক্রিয়ার মাধ্যমে পুনর্বাসিত হলে আমরা আবারও প্রতিবাদ করব।

ছাত্র-জনতার আন্দোলনের কর্মীদের হত্যার বিচার দাবি জানিয়ে তিনি আরও বলেন, রাজনীতিতে আমরা প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষভাবে কোনো আপসের চিহ্ন দেখতে চাই না। যারা দোষী, যারা খুনি, যারা খুনিদের দোসর, তারা যে দল বা মতেরই হোক না কেন, শাস্তি হতে হবে। তাদের বিচারিক প্রক্রিয়ায় আমরা কোনো হস্তক্ষেপ প্রত্যাশা করি না।

এদিকে নির্বাচন আয়োজন নিয়ে ঐকমত্যের বৈঠকে আজ দেশের ২৬টি দল এবং জোটের ১০০ জনের মতো প্রতিনিধি অংশ নেন।

ত্রয়োদশ নির্বাচন সামনে রেখে পুলিশের কার্যক্রমসহ নির্বাচনব্যবস্থা, জনপ্রশাসন, বিচার বিভাগ ও দুর্নীতি দমন বিষয়ে সংস্কারের জন্য গঠিত কমিশনগুলোর সুপারিশ বিবেচনা ও গ্রহণের জন্য জাতীয় ঐকমত্য গঠনের জন্য রাজনৈতিক দল ও শক্তিগুলোর সঙ্গে আলোচনা করবে। এ বিষয়ে পদক্ষেপের সুপারিশ করবে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন। এই কমিশনের সাচিবিক দায়িত্ব পালন করবে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়। 

আজকের বৈঠকে প্রদান উপদেষ্টা বলেন, অন্তর্বর্তী সরকারের দ্বিতীয় ইনিংসে দেশের জনগণ ও বিশ্ব সম্প্রদায়ের সমর্থন আছে। আর জাতিসংঘের যে প্রতিবেদনটি এসেছে, তার মাধ্যমে পুরো বিশ্ব জানতে পেরেছে যে কেমন নৃশংস হত্যাযজ্ঞ চালিয়েছেন হাসিনা।