News update
  • Missed opportunities, institutional failures mark BD reforms     |     
  • Telcos Seek Priority Power, Fuel to Avert Outages     |     
  • IFRC, BDRCS 6-Month Lifesaving Response to Measles Cases     |     
  • First cruise ship crosses Strait of Hormuz since war began     |     
  • MDBs stress co-op support global stability amid uncertainty     |     

‘নির্বাচন পর্যন্ত কেয়ারটেকার সরকারের আদলে দেশ পরিচালনা করতে হবে’

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক রাজনীতি 2025-10-28, 8:39am

aamir_khsru-7be53d37a68d9e450f6f34badd7300ca1761619156.jpg




বাংলাদেশে সফররত কমনওয়েলথ প্রতিনিধি দলের সঙ্গে বৈঠক করেছে বিএনপি। বৈঠক শেষে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী বলেছেন, কেয়ারটেকার সরকারের আদলে দেশ পরিচালিত না হলে আস্থার সংকট সৃষ্টি হচ্ছে, যা পরিস্থিতিকে ভবিষ্যতে আরও খারাপের দিকে নিয়ে যেতে পারে। এ জন্য আগামী নির্বাচন পর্যন্ত কেয়ারটেকার সরকারের আদলে দেশ পরিচালনা করতে হবে। সোমবার (২৭ অক্টোবর) সন্ধ্যায় রাজধানীর বনানীতে অবস্থিত হোটেল সেরিনায় কমনওয়েলথ প্রতিনিধিদের সঙ্গে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। এরপর সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে আমীর খসরু এসব কথা বলেন।

বৈঠকে কমনওয়েলথ ‘ইলেক্টোরাল সাপোর্ট’ শাখার উপদেষ্টা ও প্রি-ইলেকশন অ্যাসেসমেন্টের প্রধান লিনফোর্ড অ্যান্ড্রুজের নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধি দল উপস্থিত ছিল। অন্যদিকে বিএনপির পক্ষ থেকে উপস্থিত ছিলেন স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী, চেয়ারপার্সন উপদেষ্টা কাউন্সিল সদস্য ড. জিয়াউদ্দিন হায়দার, বিএনপি সাংগঠনিক সম্পাদক শামা ওবায়েদ এবং আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক রাশেদুল হক।

বৈঠক শেষে আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী সাংবাদিকদের বলেন, মূলত আমরা কীভাবে নির্বাচনের দিকে এগিয়ে যেতে পারি, ডেমোক্রেটিক অর্ডারে ফিরে যাওয়ার জন্য যে প্রক্রিয়া, তারা তার ওপর মূলত তাদের আগ্রহ প্রকাশ করেছেন। এখানে এই প্রক্রিয়াটা কী হবে এবং এটা কত নিরপেক্ষভাবে আমরা এগিয়ে নিতে যাচ্ছি, এই প্রেক্ষাপটে অনেক আলোচনা হয়েছে। তিনি আরও জানান, কমনওয়েলথের পক্ষ থেকে নির্বাচনের পর্যবেক্ষক পাঠাবে বলেও তারা জানিয়েছে।

তত্ত্বাবধায়ক সরকারের বিষয়ে আমীর খসরু বলেন, আমরা তত্ত্বাবধায়ক সরকারের কথা বলিনি। তত্ত্বাবধায়ক সরকারের আদলের কথা বলা হচ্ছে। এখানে যে তত্ত্বাবধায়ক সরকার কী জন্য হয়েছিল, এটা তো বুঝতে হবে। তত্ত্বাবধায়ক সরকার হয়েছিল বিশ্বাসে আস্থার সংকট ছিল বলে। আজকে অনেকগুলো দল, শুধু বিএনপি তো না, সরকারের অভ্যন্তরে কিছু কার্যক্রম, কিছু ব্যক্তির ব্যাপারে আস্থা সংকট সৃষ্টি হয়েছে। এটা বিএনপি একা বলেনি, বিভিন্ন দল থেকে বলা হয়েছে। যেখানে আস্থার সংকট হবে, সেখানে নির্বাচন তো প্রশ্নবিদ্ধ হবে।

আমীর খসরু আরও বলেন, এই কারণে বলা হচ্ছে কেয়ারটেকার গভমেন্টের আদলে, কেয়ারটেকার গভমেন্টে বলা আছে কীভাবে নির্বাচনটা সম্পন্ন করবে। অর্থাৎ প্রতিদিনের কাজগুলো তারা কীভাবে করবে। এখানে বিশ্বাসযোগ্যতা, স্বচ্ছতার প্রশ্নগুলো উঠে আসছে।