News update
  • NCC for referendum, after July Charter order promulgation     |     
  • World Enters New Era of Climate Action, Urgent Steps Needed     |     
  • Israel Accused of Four Genocidal Acts in Gaza, UN Told     |     
  • BNP rejects Consensus Commission’s call for pre-poll referendum     |     
  • At Least 64 Killed in Deadly Rio Drug Gang Raids     |     

রাত পোহালেই ডাকসু নির্বাচন, ৩৪ ঘণ্টা সীমিত থাকবে চলাচল

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক রাজনীতি 2025-09-08, 11:12pm

rerterte-5656bb26c69bce5c58f95255087067ea1757351531.jpg




রাত পোহালেই ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) এবং হল সংসদ নির্বাচন। মঙ্গলবার (৯ সেপ্টেম্বর) সকাল ৮টা থেকে শুরু হবে ভোটগ্রহণ। তবে ৩৮তম কেন্দ্রীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে সোমবার (৮ সেপ্টেম্বর) রাত থেকেই সীমিত হয়ে গেছে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসের প্রবেশপথে যাতায়াত। রাত ৮টা থেকে ১০ সেপ্টেম্বর সকাল পর্যন্ত ৩৪ ঘণ্টা বিধিনিষেধ থাকবে এসব প্রবেশপথে।

এ সময়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে নিয়োজিত আইনশৃঙ্খলা বাহিনী, সাংবাদিক, শিক্ষক-শিক্ষার্থী এবং কর্মচারীরা ব্যতীত কেউ থাকতে পারবে না। বিশ্ববিদ্যালয় এলাকার মধ্যে থাকা শিক্ষক এবং কর্মকর্তা-কর্মচারীদের পরিবারের সদস্যরা থাকতে পারবেন। তবে ক্যাম্পাসে ঢোকা-বের হওয়ার ক্ষেত্রে তাদেরও বিশেষ পাস লাগবে।

৩৪ ঘণ্টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী, শিক্ষক, কর্মকর্তা-কর্মচারীদেরও নিজ নিজ বৈধ আইডি কার্ড সঙ্গে রাখার জন্য অনুরোধ করা হয়েছে। এই সময়ের মধ্যে টিএসসির সকল সংগঠনের কার্যক্রমও বন্ধ রাখতে বলা হয়েছে।

যানবাহনের ক্ষেত্রে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের স্টিকারযুক্ত ও জরুরি সেবায় নিয়োজিত যানবাহন (অ্যাম্বুল্যান্স, ডাক্তার, রোগী, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী, সাংবাদিক ও ফায়ার সার্ভিসের যানবাহন) প্রবেশ করতে পারবে। বাকি কোনো যানবাহন ঢুকতে পারবে না।

নির্বাচন উপলক্ষে টিএসসির মেট্রোরেল স্টেশনও বন্ধ রাখা হয়েছে। আজ বিকেল ৪টা থেকে আগামীকাল সারাদিন পর্যন্ত বন্ধ থাকবে এই স্টেশন।

নিরাপত্তায় দুই হাজারের বেশি পুলিশ সদস্য

নির্বাচনকে কেন্দ্র করে ক্যাম্পাসের নিরাপত্তার জন্য ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের পক্ষ থেকে বিশেষ ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে। ডিএমপির দেয়া হিসাব অনুযায়ী, আজ ক্যাম্পাসের নিরাপত্তার জন্য ১৭৭১ জন পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে। আগামীকাল সেটা আরও বাড়বে। ডাকসুর দিন ঢাবির নিরাপত্তার জন্য ২০৯৬ জন পুলিশ সদস্য দায়িত্ব পালন করবেন।

রেগুলার ফোর্স ছাড়াও পুলিশের বিশেষায়িত টিম, সোয়াত ও বোম্ব ডিসপোজাল ইউনিট এখানে রয়েছে বলে জানিয়েছেন ডিএমপি কমিশনার শেখ সাজ্জাত আলী। এছাড়া, সাদা পোশাকে ডিবি সদস্যরা টহলে রয়েছেন। সার্বক্ষণিক সিসি ক্যামেরা দিয়ে মনিটরিং করা হচ্ছে। এ টহল ১০ সেপ্টেম্বর সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত বহাল থাকবে বলে জানান তিনি।

অনাবাসিকদের জন্য চালু থাকবে বাস

ভোটের দিন অনাবাসিক শিক্ষার্থীদের জন্য সকল বাসরুটের সার্ভিস চালু থাকবে৷ ভোটের কথা বিবেচনা করে নিয়মিত বাসরুটের পাশাপাশি আরও কয়েকটি বাসরুট তৈরি করা হয়েছে এবং বাসের সংখ্যাও বাড়ানো হয়েছে। এছাড়া ভোটের সময় ভোটকেন্দ্রে যাওয়ার জন্য ক্যাম্পাসের মধ্যে থাকবে শাটল সার্ভিস। ভোটারদের সুবিধার্থে ৯ সেপ্টেম্বর সকাল ৭টা ৪৫ মিনিট থেকে বিকাল ৩টা ৫০ মিনিট পর্যন্ত শাটল সার্ভিস চলবে।

প্রকাশিত রুটম্যাপ অনুযায়ী, শাটল সার্ভিস বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূতত্ত্ব বিভাগ থেকে কার্জন হল হয়ে শাহবাগ, টিএসসি, উদয়ন উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয়, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক ক্লাব, ইউল্যাব স্কুল অ্যান্ড কলেজ, সিনেট ভবন এবং শারীরিক শিক্ষা কেন্দ্র হয়ে আবার ভূতত্ত্ব বিভাগে চক্রাকারে চলমান থাকবে।

নির্বাচন কমিশন সূত্রমতে, ডাকসুর এবার মোট ভোটার ৩৯ হাজার ৮৭৪ জন। এরমধ্যে ছাত্রী ১৮ হাজার ৯৫৯ জন। আর ছাত্র ২০ হাজার ৯১৫ জন।

এবার ডাকসুতে ২৮টি পদের বিপরীতে প্রার্থী হয়েছেন ৪৭১ জন। আর ১৮টি হল সংসদে নির্বাচন হবে ১৩টি করে পদে। হল সংসদের ২৩৪টি পদের বিপরীতে প্রার্থী হয়েছেন ১ হাজার ৩৫ জন। অর্থাৎ সব মিলিয়ে এবার ভোটারদের ৪১টি ভোট দিতে হবে।