News update
  • Heatwaves Cost Bangladesh Nearly Tk 77,000 Crore a Year     |     
  • Protecting Bangladesh’s coastal people From Tide-induced Loss, Damage      |     
  • Four Warehouses Linked to Salman Muqtadir’s In-Laws Sealed     |     
  • Dengue surge: N’ganj hospitals treat patients on floors, verandas     |     
  • Dhaka ranks 5th among world’s most polluted cities on Friday     |     

বিশেষ ক্ষমতা আইনে মেঘনার দণ্ডাদেশ সরকারের জন্য লজ্জার বিষয়

অবিলম্বে মেঘনাকে মুক্তি দিন, ৭৪ এর বিশেষ ক্ষমতা আইন বাতিল করুন

রাজনীতি 2025-04-12, 8:44pm

saiful-huq-gs-biplabi-workers-party-406b79aa493653d1ceae683d7b514e411720363733-ea6a4419a5d68c95fb514089b3da1c9d1744469050.jpg

Saiful Huq, general secretary of Biplabi Workers Party.



বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক আজ গণমাধ্যমে প্রদত্ত এক বিবৃতিতে মিস আর্থ মেঘনা আলমকে সুনির্দিষ্ট অভিযোগ ছাড়া তার বাসার দরজা ভেঙে গ্রেফতার এবং ১৯৭৪ এর বিশেষ ক্ষমতা আইনে ৩০ দিনের আটকাদেশের ঘটনায় তীব্র ক্ষোভ ও নিন্দা জানিয়েছেন। তিনি বলেন, যেভাবে মেঘনাকে বাসা থেকে জবরদস্তিমূলকভাবে তুলে নিয়ে নিবর্তনমূলক কালো আইনে সাজা নিয়ে জেলে পাঠানো হয়েছে  কেবল বিগত দিনের ফ্যাসিবাদী দুঃশাসনের কথাই মনে করিয়ে দেয়।এই ঘটনা মানবাধিকারের চূড়ান্ত লংঘন। ছাত্র শ্রমিক জনতার গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী বাংলাদেশে এই ধরনের নিপীড়নমূলক কোনভাবেই  বরদাস্ত করা যাবেনা।

তিনি বলেন, '৭৪ এর বিশেষ ক্ষমতা আইন, ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনসহ নাগরিকদের গণতান্ত্রিক ও সাংবিধানিক অধিকারের পরিপন্থী সকল কালাকানুন বাতিল করা গণতান্ত্রিক আন্দোলনের গুরুত্বপূর্ণ দাবি। এইসব কালাকানুন বাতিলের ব্যাপারে রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে  মতৈক্য  গড়ে উঠেছে।এখন দুই দশক পর একজন নারীর বিরুদ্ধে এই আইনের অপপ্রয়োগ কেন  কিভাবে করা হোল তার পরিস্কার ব্যাখ্যা দরকার।

তিনি উল্লেখ করেন,  মেঘনা কোন অন্যায় করে থাকলে তার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেবার সুযোগ রয়েছে।কিন্তু তাকে আত্মপক্ষ সমর্থনের ন্যুনতম কোন সুযোগ না দিয়ে যেভাবে সাজা দেয়া  হয়েছে তা অন্তর্বর্তী সরকারের জন্যই লজ্জার কারণ হয়ে উঠেছে।এতে সরকারের ভাবমূর্তিও ক্ষুন্ন হয়েছে।

তিনি বলেন,  একজন বিদেশী  নাগরিকের অভিযোগের প্রেক্ষিতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়  তড়িৎগতিতে বিতর্কমূলক  যে  পদক্ষেপ নিয়েছে দেশের নাগরিক মেঘনা আলমের অধিকার রক্ষায় সরকার তেমন কোন পদক্ষেপই গ্রহণ করেনি।

বিবৃতিতে তিনি অনতিবিলম্বে নিবর্তনমূলক বিশের ক্ষমতা আইনে অন্তরীণ মেঘনা আলমের মুক্তি দাবি করেন।তিনি অনতিবিলম্বে '৭৪ বিশেষ ক্ষমতা আইনও বাতিলের দাবি করেন।

একইসাথে তিনি  মেঘনা আলমের গ্রেফতার ও হয়রানির সাথে যুক্ত অতি উৎসাহী পুলিশ সদস্যদেরকেও আইনের আওতায় আনার দাবি জানান। - প্রেস বিজ্ঞপ্তি