News update
  • Chief Adviser Dr Yunus pays homage to martyred intellectuals     |     
  • Martyred Intellectuals Day: A Nation’s Loss and Resolve     |     
  • EC seeks enhanced security for CEC, ECs, election officials     |     
  • Humanoid robots take center stage at Silicon Valley summit, but skepticism remains     |     
  • ‘Unhealthy’ air quality was recorded in Dhaka on Sunday     |     

ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন না হলে পরিস্থিতি জটিল হয়ে উঠবে, রয়টার্সকে মঈন খান

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক রাজনীতি 2025-03-31, 7:49pm

img_20250331_194654-77d8f02f4fbcb083382843c07a3dc57d1743428984.jpg




বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. আবদুল মঈন খান বলেছেন, ডিসেম্বর সাধারণভাবে গ্রহণযোগ্য একটি সময়সীমা। ডিসেম্বরের পর নির্বাচন পিছিয়ে গেলে দেশের পরিস্থিতি আরও জটিল হয়ে উঠবে।

সম্প্রতি বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এ কথা বলেন। সাক্ষাৎকারটি সোমবার (৩১ মার্চ) প্রকাশিত হয়েছে।  

মঈন খান বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকের চেষ্টা চলছে, যাতে বাংলাদেশ পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করা যায়।

তিনি আরও বলেন, ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন না হলে পরিস্থিতি অস্থিতিশীল হয়ে পড়বে। সুতরাং সময়ই বলে দিবে পরিস্থিতি কোন দিকে যায়। 

বিএনপির স্থায়ী কমিটির এই সদস্য বলেন, আমরা অন্তর্বর্তী সরকার প্রধানকে বোঝানোর চেষ্টা করছি, দ্রুত নির্বাচন দেওয়াই তাদের জন্য উত্তম পন্থা এবং দ্রুত নির্বাচনের মাধ্যমে তারা সম্মানজনকভাবে প্রস্থানের সুযোগ পাবে। 

এর আগে, অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস এক বক্তৃতায় জানান, এ বছরের ডিসেম্বর অথবা ২০২৬ সালের জুনে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। 

এর কারণ হিসেবে বলেন, কিছুটা সময় নিয়ে নির্বাচন করলে সংস্কারের সুযোগ পাওয়া যাবে এবং এতে নির্বাচন অধিক বিশ্বাসযোগ্য এবং স্বচ্ছ হবে। 

এদিকে সম্প্রতি ইউনূস সরকারের মন্ত্রীসভা থেকে পদত্যাগ করা ও ছাত্র আন্দোলনের নেতা নাহিদ ইসলাম বলেন, চলতি বছর নির্বাচন আয়োজন কঠিন। কারণ পুলিশ এবং আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি পুরোপুরি ভালো অবস্থানে নেই। 

এর প্রেক্ষিতে বিএনপির উচ্চ পর্যায়ের নীতি নির্ধারনী কমিটির সদস্য এবং সাবেক বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিমন্ত্রী আব্দুল মঈন খান বলেন, আমরা চাই এ বছরই গণতন্ত্র ফিরে আসুক। আরটিভি