News update
  • Rising Prices of Essentials Put Low, Middle-Income Families Under Strain     |     
  • Mirza Fakhrul to Take Oath as Bangladesh President Today     |     
  • Clean energy transition needs land; can it help restore it too?     |     
  • Ruhul Kabir Rizvi Named BNP Acting Secretary General     |     
  • Over 770 US Service Members Killed or Injured in Iran War     |     

ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণের মেয়র ঘোষণা আদালতের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক রাজনীতি 2025-03-27, 5:44pm

img_20250327_174245-23277ba45c89abf836f48f430127137b1743075846.jpg




বিশ্ববাসী জুলুম-দুর্নীতির বিরুদ্ধে বাংলাদেশের মানুষকে ঐক্যবদ্ধ হতে দেখেছে বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ) সকালে চীনে বোয়াও ফোরাম ফর এশিয়া (বিএফএ) সম্মেলনে দেওয়া ভাষণে তিনি এ কথা বলেন।

ড. ইউনূস বলেন, ২০০৭ সালে আমি বিএফএ-তে ক্ষুদ্রঋণ বিষয়ে আলোচনা করি। কিন্তু আজ আমি ভিন্ন এক ভঙ্গিতে আপনাদের সামনে দাঁড়িয়েছি। এমন একটি বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করছি, যে বাংলাদেশ গত বছরের জুলাই-আগস্টে ঐতিহাসিক রূপান্তরের মধ্য দিয়ে গেছে।

তিনি বলেন, জুলুম ও দুর্নীতির বিরুদ্ধে বাংলাদেশের জনগণকে ঐক্যবদ্ধ হতে দেখেছে বিশ্ববাসী। তরুণ সমাজ ও নাগরিকরা বাংলাদেশের ভবিষ্যতকে নতুনভাবে নির্ধারণে ব্যতিক্রমী সংকল্প ও শক্তি দেখিয়েছে। 

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, জনগণের আস্থা ফিরিয়ে আনতে আমরা গুরুত্বপূর্ণ সংস্কারের উদ্যোগ নিয়েছি। নির্বাচনী ব্যবস্থা, বিচার বিভাগ, সিভিল প্রশাসন এবং আইন প্রয়োগকারী সংস্থার সংস্কারের জন্য স্বাধীন কমিশন চালু করা হয়েছে। এই সংস্কারগুলো বাস্তবায়িত হলে জাতির মৌলিক রূপান্তর নিয়ে আসবে।

ড. ইউনূস বলেন, নতুন বাংলাদেশ গড়তে কিছু চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হতে হচ্ছে। একইসঙ্গে রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবাসনে একত্রে কাজ কারার আহ্বানও জানান তিনি। 

এ সময় জলবায়ুর বিরূপ প্রভাবে বৈশ্বিক ক্ষতির কথা তুলে ধরে তিনি বলেন, জলবায়ুর এই প্রভাব মোকাবিলায় অনুদানভিত্তিক অর্থায়ন প্রয়োজন। আরটিভি।