News update
  • Tarique Rahman Makes History With First UNGA Speech     |     
  • Tarique Presents Bangladesh’s Priorities, Global Role at UNGA     |     
  • Bangladesh, UN Pledge Continued Cooperation on Global Issues     |     
  • PM’s UNGA Engagements Focus on Bangladesh’s Interests: Mahdi     |     
  • A New Arms Race is Threatening to Take-off—Now in Outer Space     |     

জাপানের ভূমিকম্পে আহত ৩০, সুনামি সতর্কতা প্রত্যাহার

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিপর্যয় 2025-12-09, 11:11am

wer34324234234-0f3fa494ad7ec87ec2b47f36f05bb3941765257116.jpg

জাপানে ভূমিকম্পের ফলে আওমোরি প্রিফেকচারের তোহোকু শহরে ধসে পড়া রাস্তায় একটি গাড়ি দেখা যাচ্ছে। ছবি : এএফপি



জাপানের উত্তরাঞ্চলে আঘাত হানা শক্তিশালী ভূমিকম্পে কমপক্ষে ৩০ জন আহত হয়েছেন। জাপান আবহাওয়া সংস্থা (জেএমএ) প্রাথমিকভাবে ৭ দশমিক ৬ মাত্রার কম্পন জানালেও পরে তা ৭ দশমিক ৫ মাত্রায় নামিয়ে আনে। এদিকে, সোমবার (৮ ডিসেম্বর) ভূমিকম্পের পর জারি করা সুনামি সতর্কতা কয়েক ঘণ্টা পরে প্রত্যাহার করে নেওয়া হয়।

প্রধানমন্ত্রী সানে তাকাইচি জানিয়েছেন, আওমোরি অঞ্চলের উপকূলে এই ভূমিকম্পে ৩০ জন আহত হয়েছেন। এদের মধ্যে উত্তরাঞ্চলের প্রধান দ্বীপ হোক্কাইডোতে গুরুতর আহত একজন রয়েছেন।

সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রকাশিত ভিডিওতে দেখা গেছে, নিউজরুমের দেয়াল তীব্রভাবে কাঁপছে ও ডেস্ক থেকে কাগজপত্র উড়ছে।

হিমাঙ্ক তাপমাত্রায়ও এই ভূমিকম্পে রাস্তাঘাটে ফাটল ধরেছে, হাজার হাজার মানুষ বিদ্যুৎবিহীন হয়ে পড়েছে।

কিয়োডো নিউজের তথ্য অনুযায়ী, আওমোরির প্রায় দুই হাজার ৭০০ বাড়িতে বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন ছিল।

সরকারি মুখপাত্র মিনোরু কিহারা মঙ্গলবার (৯ ডিসেম্বর) বলেছেন, একটি বাড়িতে আগুন লেগেছে। এছাড়া, কিছু এলাকায় শিনকানসেন বুলেট ট্রেন পরিষেবা স্থগিত করা হয়েছিল।

ভূমিকম্পের ফলে ৭০ সেন্টিমিটার উচ্চতার সুনামির ঢেউ সৃষ্টি হয়েছিল।

প্রাথমিকভাবে জেএমএ তিন মিটার পর্যন্ত উচ্চতার সুনামির সতর্কতা জারি করেছিল ও হাজার হাজার বাসিন্দাকে নিরাপদ স্থানে যাওয়ার আহ্বান জানিয়েছিল। তবে, কয়েক ঘণ্টা পর সতর্কতা প্রত্যাহার করা হয়।

জরুরি পরিষেবাগুলো জানিয়েছে, ভূমিকম্পের পর প্রায় ২৮ হাজার মানুষকে তাদের বাড়িঘর সরিয়ে নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছিল।

জেএমএ জানিয়েছে, সোমবার রাত ১১টা ১৫ মিনিটে আঘাত হানা এই ভূমিকম্পের ফলে আগামী দিনগুলোতে একই রকম বা আরও বড় ভূমিকম্পের সম্ভাবনা রয়েছে।

প্রধানমন্ত্রী তাকাইচি বাসিন্দাদের আগামী এক সপ্তাহ সতর্ক থাকার ও যেকোনো কম্পন অনুভব করলেই সরে যাওয়ার জন্য প্রস্তুত থাকার আহ্বান জানিয়েছেন।