News update
  • Depositors stranded as Sammilito Islami Bank is in liquidity crisis     |     
  • BNP faces uphill task to reach seat-sharing deal with allies     |     
  • Bangladesh rejects India’s advice; vows free, fair polls     |     
  • Hadi’s condition very critical: Singapore Foreign Minister     |     
  • Asia-Pacific hunger eases, Gaza pipeline fixed, Europe hit by flu     |     

ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়া

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিপর্যয় 2025-04-15, 10:43am

32423421412-f89539c9280148f0f457fc5bb86f78b51744692191.jpg




যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় ৫ দশমিক ২ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। তবে এতে কোনো আহত বা বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। 

মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) এ তথ্য জানিয়েছে মার্কিন বার্তা সংস্থা এপি।

মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ অনুসারে, ভূমিকম্পটি স্থানীয় সময় সোমবার সকাল ১০টা ৮ মিনিটে আঘাত হানে। এটি সান দিয়েগো কাউন্টিতে কেন্দ্রীভূত হয়েছিল প্রায় ১৫০০ জন লোকের একটি পাহাড়ি শহর জুলিয়ান থেকে মাত্র কয়েক মাইল (৪ কিলোমিটার) দূরে। ভূমিকম্পটি লস এঞ্জেলেস কাউন্টির উত্তরে প্রায় ১২০ মাইল (১৯৩ কিলোমিটার) দূরে অনুভূত হয়েছিল। এরপর বেশ কয়েকটি আফটারশক হয়।

এ ছাড়া অঙ্গরাজ্যটির সান দিয়েগো নগরীর বাইরে গ্রামীণ রাস্তাগুলোতে পাথরের টুকরো পড়ে থাকতে দেখা যায়। পাশাপাশি নগরীর সাফারি পার্কেও ঝাঁকুনি অনুভব করেন কর্মকর্তারা। 

জুলিয়ানে ১৮৭০ এর দশকে পরিচালিত একটি প্রাক্তন সোনার খনির মালিক পল নেলসন বলেছেন, আমি ভেবেছিলাম সিঙ্গল-পেন জানালাগুলো ফাটতে চলেছে কারণ সেগুলো বেশ ভালোভাবে কাঁপছিল। উপহারের দোকানের কাউন্টারে থাকা কিছু ছবির ফ্রেম ঝাঁকুনিতে পড়ে গেছে। কিন্তু পর্যটকরা যে সুড়ঙ্গগুলো ঘুরে দেখতে পারেন তার কোনো ক্ষতি হয়নি। 

তিনি আরও বলেন, এর আগে রোববারও ভূমিকম্প আঘাত হেনেছিল। 

এদিকে, এই ভূমিকম্পের ফলে উত্তর কাউন্টি ট্রানজিট জেলা ট্রেনগুলো বিলম্বে ছেড়ে যায়। 

ক্যালিফোর্নিয়া ডিপার্টমেন্ট অব ফরেস্ট্রি অ্যান্ড ফায়ার প্রোটেকশন ফর সান ডিয়েগো কাউন্টির ক্যাপ্টেন থমাস শ্যুট জানান, মাটি সরে গেলে সতর্কতা হিসেবে স্কুলছাত্রীদের ভবনের বাইরে নিয়ে যাওয়া হয়। তিনি একটি ঝাঁকুনি সতর্কতা পেয়েছিলেন এবং তারপর ধাক্কা অনুভব করতে শুরু করেছিলেন।

ক্যালিফোর্নিয়ার একজন অভিজ্ঞ বিশেষজ্ঞ লুসি জোনসের মতে, ভূমিকম্পটি এলসিনোর ফল্ট জোনের কাছে ৮.৩ মাইল (১৩.৪ কিলোমিটার) গভীরে আঘাত করেছিল। এটি ক্যালিফোর্নিয়ার ব্যস্ততম ভূমিকম্প অঞ্চলগুলোর মধ্যে একটি এবং বিখ্যাত সান আন্দ্রেয়াস ফল্ট সিস্টেমের অংশ যা সাধারণত প্রতি বছর কমপক্ষে একটি ৪.০ মাত্রার ভূমিকম্পের সাক্ষী হয়। 

জোনস বলেছেন, জুলিয়ানে রোববার অনুভূত ভূমিকম্পটি ছিল ৩.৫ মাত্রার কম্পন যা সোমবারের বৃহত্তর ভূমিকম্পের পূর্বশক ছিল।

প্রসঙ্গত, এর আগে রোববার (১৩ এপ্রিল) ভারত, মিয়ানমার এবং তাজিকিস্তানে এক ঘণ্টার মধ্যে চারটি এবং সোমবার (১৪ এপ্রিল) দক্ষিণ প্রশান্ত মহাসাগরের ফিজি দ্বীপপুঞ্জে ভূমিকম্প আঘাত হানে। 

আরটিভি