News update
  • Bangladesh stocks end week higher on upbeat mood     |     
  • BDR name will be restored, army won't be used for politics: Tarique     |     
  • Hili land port highway upgrade delayed again, cost Tk 588cr up     |     
  • Tarique vows quick execution of Teesta Master Plan if elected     |     
  • How Undecided voters May Decide the Election     |     

৬.৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কাঁপল জাপান, সুনামির সতর্কতা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিপর্যয় 2025-01-13, 10:36pm

earthquake-pixabay-590f3f2dc667a10ff388283dfc55d50e1736786179.jpg




জাপানের দক্ষিণ-পশ্চিম অঞ্চলে ছয় দশমিক ৯ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। স্থানীয় সময় সোমাবার (১৩ জানুয়ারি) রাত ৯টা ১৯ মিনিটে মিয়াজাকি উপকূলীয় এলাকায় এই ভূমিকম্পটি অনুভূত হয়। সুনামির আশঙ্কায় জনসাধারণকে উপকূলীয় এলাকা থেকে সরে যাওয়ার জন্য সতর্ক করেছে দেশটির কর্তৃপক্ষ। খবর এপি ও ওয়াশিংটন পোস্টের।

মার্কিন ভূতাত্ত্বিক সংস্থা ইউএসজিএসের বরাত দিয়ে সংবাদ সংস্থা এপির প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ভূ-পৃষ্ঠ থেকে এই ভূমিকম্পের গভীরতা ছিল ৪৯ কিলোমিটার (৩০ মাইল) এবং এটি অনেকটা এলাকাজুড়ে ব্যাপকভাবে অনুভূত হয়েছে। জাপানের আবহাওয়া সংস্থা (জেএমএ) কিউশু অঞ্চলের মিয়াজাকি প্রিফেকচারের উপকূলে রাত ৯টা ১৯ মিনিট নাগাদ ভূমিকম্পের পর তিন ফুট পর্যন্ত সুনামি ঢেউয়ের সতর্কতা দেয়।

সরকারি সম্প্রচার সংস্থা এনএইচকে টিভি জানিয়েছে, ভূমিকম্পের ৩০ মিনিটের মধ্যেই এক মিটার (৩.২ ফুট) উচ্চতার সুনামি ভূমিতে আঘাত হেনেছে। মিয়াজাকি বন্দরে ২০ সেন্টিমিটার (০.৭ ফুট) উচ্চতার জলোচ্ছ্বাস দেখা গেছে।

তবে তাৎক্ষণিকভাবে ভূমিকম্পে কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর এখনও পাওয়া যায়নি।