News update
  • UAE Suspends Visas for Bangladesh, Eight Other Nations      |     
  • Young disabled people of BD vow to advocate for peace     |     
  • World Leaders Urged to Defend Human Rights and Justice     |     
  • Vegetable prices remain high, people buy in small quantities     |     
  • Off-season watermelon brings bumper crop to Narail farmers     |     

গুয়েতেমালায় প্রবল বৃষ্টিপাতে নিহত ১৫

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিপর্যয় 2022-06-14, 1:28pm




গুয়েতেমালায় মে মাসের শুরু থেকে অব্যাহত প্রবল বৃষ্টিপাতের কারণে এক ডজনের বেশী কাদামাটি ধসের ঘটনায় অন্তত ১৫ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং ৫ লাখের বেশী মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। কর্মকর্তারা সোমবার এ কথা জানান।

প্রাকৃতিক দুর্যোগ প্রশমন সমন্বয় অফিস (কনরেড) জানায়, নিহত ১৫ জনের মধ্যে এক মহিলা ও তার ৬ সন্তানের পাশাপাশি দুটি আদিবাসী গ্রামের নাবালক তিন ভাই রয়েছেন।

প্রবল বাতাসের সাথে বৃষ্টির কারণে মধ্য আমেরিকার দেশটির বিশাল এলাকা জুড়ে ভূমিধস, বন্যা এবং অবকাঠামো ভেঙ্গে পড়েছে।

কনরেড বলেছে, ৯৩০ টি ঘরবাড়ির পাশাপাশি ৮টি স্কুল, ৭ টি ব্রিজ এবং ৮০টির বেশী সড়ক ধসে গেছে।

বেশীর ভাগ ক্ষতিগ্রস্থ এলাকায় আদিবাসী লোকরা বসবাস করে, প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে এই আদিবাসী সম্প্রদায় অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থায় রয়েছে।

গুয়েতেমালার ১ কোটি ৭০ লাখ লোকের ৬০ শতাংশ দরিদ্র জীবনযাপন করে, গত বছর বৃষ্টির কারণে ৩৫ জনের মৃত্যু হয়েছে। তথ্য সূত্র বাসস।