News update
  • PM to visit India when atmosphere turns conducive: Humaiun Kobir     |     
  • PM set to embark on maiden overseas tour with Malaysia visit Sunday     |     
  • Food grain stocks in country exceed 20.6 lakh tons     |     
  • Dhaka, Beijing Likely to Sign 15–17 Agreements     |     
  • Govt Aims for Efficient Spending, More Revenue     |     

বিশ্বের প্রথম ৫ ট্রিলিয়ন ডলারের কোম্পানি এনভিডিয়া

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বানিজ্য 2025-10-29, 11:44pm

568693840_25721360797471605_6640116301480693569_n-ed7e2943fd9005513501c6cd48caa8531761759896.jpg




কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার (এআই) চিপ নির্মাণকারী মার্কিন জায়ান্ট প্রতিষ্ঠান এনভিডিয়া বিশ্বের প্রথম পাঁচ ট্রিলিয়ন ডলার মূল্যের কোম্পানি হিসেবে ইতিহাস গড়েছে। বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

বুধবার (২৯ অক্টোবর) মার্কিন শেয়ারবাজারে লেনদেন শুরুর দিকে এনভিডিয়ার শেয়ারমূল্য ৪ দশমিক ৯১ শতাংশ বেড়ে প্রতি শেয়ার ২১০ দশমিক ৯০ ডলারে পৌঁছায়। ফলে কোম্পানির বাজারমূল্য প্রথমবারের মতো পাঁচ ট্রিলিয়ন ডলার অতিক্রম করে।

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তি ভবিষ্যতে উদ্ভাবন ও প্রবৃদ্ধির বিশাল সম্ভাবনা তৈরি করবে বলে বিশ্বাস করেন বিনিয়োগকারীরা। তাদের এই গভীর আস্থার কারণেই এমনটা সম্ভব হয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে।

গতকাল মঙ্গলবার প্রথমবারের মতো অ্যাপলের বাজারমূল্য চার ট্রিলিয়ন ডলারের ঘরে পৌঁছে। এনভিডিয়া ও মাইক্রোসফটের পরে এই অভিজাত ক্লাবে প্রবেশ করে প্রতিষ্ঠানটি। সম্প্রতি বাজারে আসা আইফোন-১৭ বিক্রিতে অভাবনীয় সাফল্য তাদের এই মাইলফলক গড়তে সহায়তা করেছে।

মঙ্গলবার (২৮ অক্টোবর) লেনদেনের শুরুর দিকে অ্যাপলের শেয়ারের দাম প্রায় ২৭০ মার্কিন ডলার পর্যন্ত ওঠে, যা সর্বোচ্চে। এতে প্রতিষ্ঠানটির বাজারমূল্য দাঁড়ায় চার ট্রিলিয়ন ডলারের কিছু বেশি। এদিন এনভিডিয়ার বাজারমূল্য ছিল প্রায় ৪ দশমিক ৭ ট্রিলিয়ন ডলার এবং মাইক্রোসফটের বাজারমূল্য প্রায় ৪ দশমিক ১ ট্রিলিয়ন ডলার।

এআই মডেলগুলোকে শক্তিশালী করে এমন চিপগুলোর প্রধান সরবরাহকারী এনভিডিয়ার শেয়ারদর এ বছর ৪৪ শতাংশ বেড়েছে। একই সময়ে চ্যাটজিপিটির নির্মাতা প্রতিষ্ঠান ওপেনএআইয়ে বিনিয়োগ করে মাইক্রোসফ্টের শেয়ারদর ২৯ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে।