News update
  • Court ruling blocks Aslam Chowdhury’s MP oath     |     
  • Prioritise natural resources regeneration in budget to make dev holistic     |     
  • Finance Bill passed, tax-free threshold set at Tk 4 lakh     |     
  • PM calls FY27 budget 'life-friendly', promises relief     |     
  • Govt Backs Off Package VAT After Business Outcry     |     

ফ্রান্সে বসবাসরত বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য বড় দুঃসংবাদ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2025-01-28, 7:44am

be1db10fac8ca90d821508cac63b6911310e677e7c8a07f8-6c4c921dc56e9d61060d34bce0d21e851738028680.jpg




ফ্রান্সে বৈধতা পাওয়া আরও কঠিন হলো অভিবাসীদের জন্য। নানা শর্ত জুড়ে দিয়ে নতুন সার্কুলার জারি করেছেন দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। দেশটির এমন পদক্ষেপে ফ্রান্সে বসবাসরত বাংলাদেশি অভিবাসী কর্মীদের জন্য বৈধতা পাওয়া কঠিন হয়ে যাবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

গেল কয়েক বছর ধরেই অভিবাসন আইনে পরিবর্তন আনছে ফ্রান্স। এরই ধারাবাহিকতায় এবার কাগজপত্রহীন অভিবাসীদের বৈধতা দেয়ার ক্ষেত্রে নিয়ম কঠিন করলো দেশটি।

অনথিভুক্তদের নিয়মিতকরণের শর্ত আরোপ করে গেল বৃহস্পতিবার এক সার্কুলার জারি করেন ফরাসি স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ব্রুনো রোতাইয়ো। নতুন নিয়মে নিয়মিতকরণের জন্য ফ্রান্সে পাঁচ থেকে সাত বছর বসবাসের শর্ত আরোপ করা হয়েছে। আগে ক্ষেত্র বিশেষে তিন বা পাঁচ বছর হলেই আবেদন করা যেত। 

ফরাসি স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, 

এখন থেকে আবেদনকারীদের ফরাসি ভাষায় দক্ষতার প্রমাণ দিতে হবে। এছাড়া ফ্রান্সের নাগরিকদের জন্য হুমকি হিসেবে বিবেচত হয়েছেন কিংবা কোনো আইনি জটিলতায় ফ্রান্স ত্যাগে বাধা আছে, এমন কাউকে বৈধতা দেয়া হবে না। 

২০১২ সালে ফ্রান্সের তৎকালীন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ম্যানুয়েল ভালস অনথিভুক্ত অভিবাসী কর্মীদের সহজ পদ্ধতিতে দেশটিতে নিয়মিতকরণের একটি ব্যবস্থা চালু করেন। এর নাম দেন ‘সার্কুলার ভালস’। এই পদ্ধতিতে প্রতিবছর দেশটিতে প্রায় ৩০ হাজারের বেশি অনিয়মিত অভিবাসী নিয়মিত হতে পারতেন। 

তবে অভিবাসন বিশেষজ্ঞরা বলছেন, নতুন জারি করা সার্কুলারে প্রবাসী বাংলাদেশি অভিবাসী কর্মীদের জন্য বৈধতা পাওয়া কঠিন হয়ে যাবে।