News update
  • Fresh low pressure area likely over Bay on July 24: BMD     |     
  • Dhaka’s air again turns ‘unhealthy for sensitive groups’     |     
  • Inheritance rows delay paying govt support to July martyrs     |     
  • Drug trade overtakes heritage at mausoleum of three leaders     |     
  • Israel Kills 73 Aid Seekers in Gaza, Issues Evacuation Order     |     

এইচএসসির খাতা মূল্যায়নে অনিয়ম: ৮ পরীক্ষককে কারণ দর্শানোর নোটিশ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক পরীক্ষা 2025-07-21, 7:55am

8dedeabcc345d97427ac7864f1e2a79ce4904f628f408765-dbb26aa985b11979b538af450bccac121753062905.jpg




চলমান এইচএসসি পরীক্ষায় খাতা মূল্যায়নে অনিয়মের অভিযোগে ৮ পরীক্ষককে কারণ দর্শানোর নোটিশ দিয়েছে মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, ঢাকা। বাংলা, ইংরেজি, গণিত, উচ্চতর গণিত এবং ইসলাম শিক্ষা বিষয়ের উত্তরপত্র শিক্ষার্থীদের দিয়ে বৃত্ত পূরণ করানো হয়-এমন ভিডিও ও ছবি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ার পর প্রাথমিক তদন্তে এসব অভিযোগের সত্যতা পাওয়ায় সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে বিভাগীয় ব্যবস্থা নেয়ার উদ্যোগ নিয়েছে বোর্ড।

রোববার (২০ জুলাই) বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক এস এম কামাল উদ্দিন হায়দারের সই করা পৃথক পৃথক চিঠিতে বলা হয়েছে, পরীক্ষকের দায়িত্বে থেকে খাতার গোপন অংশ মূল্যায়নের কাজ শিক্ষার্থী বা অন্য কাউকে দিয়ে করানো শাস্তিযোগ্য অপরাধ। এতে শিক্ষা বোর্ডের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ণ হয়েছে এবং শিক্ষার্থীদের মধ্যে অসন্তোষ তৈরি হয়েছে। অভিযুক্তদের আগামী ৫ (পাঁচ) কর্মদিবসের মধ্যে লিখিতভাবে ব্যাখ্যা দিতে বলা হয়েছে।

কারণ দর্শানোর চিঠি পেয়েছেন-নরসিংদীর বারৈচা কলেজের মধুছন্দা লিপি (বাংলা ১ম পত্র), সাভারের হাজী ইউনুছ আলী কলেজের মো. জাকির হোসাইন (বাংলা ২য় পত্র), গাজীপুরের ভাষা শহীদ আব্দুল জব্বার আনসার ভিডিপি স্কুল অ্যান্ড কলেজের মো. রাকিবুল হাসান (বাংলা ২য় পত্র), ডেমরার রোকেয়া আহসান কলেজের মুরছানা আক্তার (ইংরেজি ২য় পত্র), নবাবগঞ্জের মুন্সীনগর উচ্চ বিদ্যালয়ের আবু বকর সিদ্দিক (গণিত), রাজবাড়ী সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের সমীরময় মন্ডল (গণিত), যাত্রাবাড়ী আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজের মো. সাখাওয়াত হোসাইন আকন (ইসলাম শিক্ষা) এবং সেন্ট যোসেফস হাই স্কুল অ্যান্ড কলেজের মহসীন আলামীন (উচ্চতর গণিত)।

বোর্ডের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, পরীক্ষার খাতা মূল্যায়নের দায়িত্ব অত্যন্ত গোপনীয়। এ ক্ষেত্রে অনিয়ম বা গাফিলতি কোনোভাবেই বরদাশত করা হবে না। চিঠির অনুলিপি সংশ্লিষ্ট জেলা প্রশাসক, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা, শিক্ষা মন্ত্রণালয় ও প্রতিষ্ঠান প্রধানদের কাছেও পাঠানো হয়েছে।

শিক্ষা বোর্ড সূত্র বলছে, এই অনিয়মের ঘটনাগুলো সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ায় প্রতিষ্ঠানটির ভাবমূর্তিতে নেতিবাচক প্রভাব পড়েছে। বিষয়গুলো খতিয়ে দেখতে কেন্দ্রীয়ভাবে কমিটি গঠন করা হতে পারে বলেও ইঙ্গিত পাওয়া গেছে।