News update
  • 8 Killed in Ashulia Garment Factory Fire      |     
  • Apratim Murder Suspects Confessed, Says Home Minister     |     
  • Dhaka's air decorded unhealthy for sensitive groups Sunday morning     |     
  • Meet Earth’s newest wild cat species, the first named in over a century     |     
  • Bus torched in Mymensingh early Sunday     |     

এবার রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে সংলাপ করবে ইসি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক নির্বাচন 2025-11-12, 8:11am

img_20251112_080943-ffc2e5f1e8bd54c831272483f1e5d20f1762913510.jpg




রাজনৈতিক দল ও অংশীজনদের সঙ্গে আগামী ১৩ নভেম্বর (বৃহস্পতিবার) থেকে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) সংলাপ শুরু হতে যাচ্ছে বলে জানিয়েছেন ইসি সচিবালয়ের সচিব আখতার আহমেদ। 

মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে নিজ কার্যালয়ের সামনে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এই তথ্য নিশ্চিত করেন।

ইসি সচিব আখতার আহমেদ বলেন, এই সংলাপের মূল উদ্দেশ্য হলো গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (আরপিও) এবং রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীর আচরণবিধিতে আনা পরিবর্তনগুলো নিয়ে আলোচনা করা। পাশাপাশি একটি সুষ্ঠু নির্বাচন আয়োজনের জন্য রাজনৈতিক দলগুলোর সহযোগিতা চাওয়াও এই আলোচনার অংশ।

তিনি জানান, গত রাতে রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীর আচরণবিধিমালার গেজেট প্রকাশিত হওয়ার পরপরই সংলাপের প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। আচরণবিধি প্রকাশিত হওয়ার কারণে ১৩ নভেম্বর থেকেই সংলাপ শুরু করা অর্থবহ হবে, কারণ এর আগে সংলাপ অর্থবহ হতো না।

নিবন্ধিত দলগুলোর সঙ্গেই এই মতবিনিময় করা হবে জানিয়ে ইসি সচিব আশাবাদ ব্যক্ত করেন যে, রাজনৈতিক দলগুলো ইসির আমন্ত্রণে সাড়া দিয়ে সংলাপে অংশ নেবে। পর্যায়ক্রমে কোন কোন দলকে আমন্ত্রণ জানানো হবে, সে বিষয়ে গণমাধ্যমকে অবহিত করা হবে বলেও জানান তিনি।

এর আগে নির্বাচন কমিশন গণমাধ্যম ব্যক্তিত্ব, নির্বাচন বিশেষজ্ঞ, নারী নেত্রী, শিক্ষাবিদ ও সুশীল সমাজের প্রতিনিধিদের সঙ্গে ধারাবাহিক মতবিনিময় করেছে। কমিশন সূত্রে জানা গেছে, এসব আলোচনা থেকে প্রাপ্ত পরামর্শ ও প্রস্তাব আচরণবিধি চূড়ান্ত করার প্রক্রিয়ায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে।

কমিশন মনে করছে, রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আসন্ন এই সংলাপ আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে আরও গ্রহণযোগ্য ও অংশগ্রহণমূলক করে তুলতে সহায়ক হবে।